MENU

Я поражаюсь, как люди умеют обходиться без чувств. Они этим гордятся - психотерапевт

2616 0

Есть люди, которые могут обходиться без чувств. Они в это верят. Некоторые даже этим гордятся. Но они постоянно жалуются на усталость и тревожность. А еще на усталость от тревожности и усталость от усталости. «Вот с этим мне помогите», - просят такие психотерапевта.

Про чувства и слышать не хотят. Они и так все знают, все понимают, у них все логично и закономерно. Некоторые даже называют себя осознанными.

Читайте также: Для этих чувств у нас нет слов... Хотя нет, есть!

И вот я таким в последнее время привожу пример:

«Представь, что у тебя большой сильный джип и огромный бак бензина. Проехался бы ты по зимнему полю?», - спрашиваю.

«С удовольствием!», - отвечает такой.

«А теперь представь, что все окна заклеены - ты ничего из них не видишь, все идеально обесшумлено - двигателя не слышишь, никакой вибрации и какой-либо информации о грунте, даже запаха нет. Но чтобы ехать, у тебя есть все необходимые приборы: карта, GPS, спидометр и даже альтиметр зачем-то. Тогда б проехался?», - ставлю такой вопрос.

«Та ну, а смысл?», - человек теряет интерес.

И тут я объясняю, что чувства - естественные индикаторы нашей жизни. Они-то и указывают, верно ли мы движемся. Но если ориентироваться не на них, а только на представления о верности, то и усталость появляется, и тревожность.

Так ходовая быстрее изнашивается и бензина больше расходуется, потому что не увидел кочку или яму - не объехал вовремя. И самое обидное: удовольствия от езды никакого - разве что от самопохвалы, что хорошо идешь по карте.

Но я все равно поражаюсь, как такие люди умеют мастерски жить по приборам. Как они настраивают датчики, четко и быстро просчитывают соотношения показателей, терпят дискомфорт, быстро чинятся. Просто гении вычислений и волевых усилий. Достиг одной точки - молодец, достиг другой - еще молодец. И так вся жизнь. Вот бы еще усталости не чувствовать и тревожности - вообще все было б зашибись.

Читайте также: Шесть вещей, которые не стоит публиковать о личной жизни в соцсетях

Некоторые таки зашибаются.

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини