MENU

Там настоящее гестапо. Больше я в ПриватБанк ни ногой — бывший клиент

1171 1

Это моя вторая запись в блоге на Минфине и, к сожалению, она опять о том случае, когда при обслуживании в банке что-то «идет не так», точнее о той безысходности и беспомощности которые тебя «имеют» в такой ситуации.

Может я сталкиваюсь с такими ситуациями ввиду повышенной частоты обслуживания в банках, а может я просто отказываюсь «расслабиться и попытаться получить удовольствие», чрезмерно бурно реагируя на такое. Да, у меня действительно далеко не идеальный характер, но себе я позволяю его проявлять только тогда, когда обижают меня, сам я, обычно, с людьми не конфликтую.

Да, я действительно виноват. Ох, сколько же раз я зарекался больше не делать этого, ведь сколько же банков вокруг других. Ведь всего неделю назад, очередной раз отстояв очередь, поймал себя на мысли, что ощущение такое будто я не получил этот перевод, а повторно заработал. Нет же, дернуло опять зайти в Приват. Каюсь, искусил меня зеленый змей своим режимом работы, побоялся я, что в другом банке могу не успеть управиться.

Но расскажу о произошедшем, а уже вам судить и обо мне и о тех выводах, которые стоит или не стоит делать из этого.

Зайдя в отделение Привата, я сразу пошел к сотруднику у которого только недавно получал перевод. Сел за столик напротив сотрудника, назвал цель моего визита: сделать перевод в Россию в российских рублях. Для определения системы денежных переводов попросил сказать комиссию при переводе по системе Золотая Корона. Сотрудник уточнив сумму, сказал, что она превышает лимит (эквивалент 15000 грн.). Я сказал, что это не принципиально, можно уменьшить до установленного лимита, сотрудник назвал комиссию, меня все устроило, я передал свои документы и реквизиты получателя. Мне распечатали заявление на перевод и отправили на кассу.

С кассы то все и началось. Девочка на кассе, сказала, что не может осуществить валютообмен (рублей у меня не было) так как у меня «дебиторская задолженность». Я сказал что этого не может быть и что прошу назвать источник ее возникновения. О том, чтобы что-то мне называть она и слышать не хотела, ответ один если надо – идите выясняйте. При этом она сказала, мол зачем я возмущаюсь, надо всего лишь попросить у кого-то из очереди его карточку и провести валютообмен по ней. Я достаточно резко сказал ей, что ее вариант неприемлем, после чего пошел выяснять ситуацию к сотруднику оформившему заявление на перевод.

Для того, чтобы немного представить как и что происходило дальше, опишу обстановку в отделении. Отделение представляет собой что-то вроде широкого коридора, при входе сидит их старший, за ним стоят в ряд четыре стола с сотрудниками, напротив которых еще четыре стола, но уже в «шахматнообразном» порядке. При этом нет никаких перегородок, в общем, очень похоже на парты в школьном классе, только этот класс раза в два уже обычного. И вот в такой «тесной» обстановке сотрудники начали обсуждать мою проблему. Они перекрикивались друг с другом возможными причинами возникновения задолженности, в оправдание на что мне также пришлось прокричать на весь зал, что у меня нет кредитов, что я не должник банка за обслуживание зарплатной карты так как у меня ее нет, и что 12-ть открытых счетов не является преступлением (так как они успели обсудить на весь зал и количество моих счетов, не упомянув, правда, что практически все они это окончившиеся депозиты, которые Приват держит в системе непонятно как долго и зачем). При этом никого не интересовало, а хочу ли я чтобы кто-то из посторонних это слышал. Но тут я хочу сказать, что хоть мне и не сильно нравилась публичность разбора полетов, все происходило весьма в нормальной и приемлемой для меня обстановке, пусть я даже и ощущал что кое-кто ставится ко мне как к провинившемуся перед банком, но этого не говорилось в слух, а поэтому это лишь мои домыслы, а не факт.

Пересмотрев разные варианты мне сказали, что причина возникновения задолженности им не известна, а ее выяснение или устранение ошибки займет много времени. На мой вопрос как же быть с переводом, один из сотрудников (не тот который оформлял перевод) предложил самому обменять валюту по своим документам. Для меня это кардинально отличалось от той ситуации, когда мне предлагали самому просить об этом неизвестного мне человека из очереди. Поэтому я согласился. Вместе в сотрудником мы проследовали к кассе, где быстренько все оплатили.

Забрав чеки я вернулся к сотруднику, оформившему заявку на перевод. Она сообщила мне, что мне необходимо звонить куда-то там и выяснять о своей задолженности. Я ей сообщил, что не имею времени на общение с ней, и что сильно спешу, ясно дав понять что ценю свое время. Она возмутилась, мол как же так, это же минус 340 грн. Я сказал, что меня это мало беспокоит. Градус общения начал повышаться, я еще раз попросил сотрудника провести перевод или вернуть мне деньги, так как действительно не имел больше времени.

Но произошедшее дальше действительно сильно разозлило меня, сотрудник банка позволил себе перейти на личностное, публично обвинив меня в том что я вру, так как по ее мнению мне известна причина задолженности и именно поэтому я не хочу куда-то там звонить. Разозленный, я повышенным голосом (но без крика и без ругательств) попросил ее держать свое мнение при себе. Но она и близко не поняла, что перегибает палку, решив что последнее слово все равно будет за ней, продолжила высказывания в мою сторону. Наивно полагая, что это поможет делу я сказал сотруднику банка: «послушайте, мне действительно насрать на эти 340 гривен, для меня это не большие деньги. Но у меня действительно нет времени, поэтому проведите платеж или возвратите уплаченную сумму». На что она сообщила мне, что я буду ждать столько, сколько ей надо. Я спросил: и сколько же это? На что мне сообщили минут 30-40. И это уже к тем 20-30 минутам, что я провел в банке. Нехиленько как для системы мгновенных переводов. Но дело было не в этих 30-40 минутах. Я отчетливо понимал, что проведению перевода ничего не мешает и это лишь произвол сотрудника банка. Зная, что я уже все уплатил в кассу, она смотрела мне в глаза и наслаждалась моим бессилием перед ней, я уверен, она получала от этого удовольствие.

Поняв это, я встал и пошел к выходу, больше этого гестапо я выдержать не мог. Забавно, но никто из сотрудников банка, так активно обсуждавших мою ситуацию до оплаты в кассе, не присоединился к дискуссии, они попросту проигнорировали происходящее, хотя среди них были и те, опыт работы с которыми тянется еще с 2009 года.

Продвигаясь к выходу, боковым зрением я увидел сидящего за столиком их старшего. Лучик надежды на здравый смысл, промелькнувший в моей голове, побудил меня обратиться к нему. Я буквально за 20-30 секунд рассказал ему ситуацию, но это не вызвало у него ни малейшего интереса, он сказал, что у него рабочий день закончился и что мне надо вернуть ся назад к сотруднику и ждать. «Но у меня же нет времени», — парировал я. В ответ я услышал: «Тогда приходите завтра». Я развернулся и ушел…

Хочу получить комментарий к написанной ситуации от представителей Приватбанка. Хочу им сказать, что гарантирую правдивость описанной здесь ситуации. И при их желании разобраться, готов приложить усилия, если такие понадобятся. Они знают, что у меня не было предвзятого отношения к Привату, ведь еще вчера я поставил за обслуживание в кассе пятерку. Но больше я в Приват ни ногой.

Так что, как там говориться: «Если Вы видите, где мы могли бы обслуживать Вас еще лучше, пожалуйста, дайте нам об этом знать!».

P.S. Прикладываю сканы квитанций.

maks177


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини