MENU

На Банковой уже отобрали кандидатов в Верховный суд, – СМИ

2064 0

Издание "Апостроф" опубликовало список из 91 кандидата в судьи Верховного суда, которые уже якобы прошли согласование в Администрации Президента.

По словам автора, один из членов Высшей квалификационной комиссии судей передал редакции 3 списка уже отобранных "нужных" кандидатов, которые накануне были конфиденциально разосланы некоторым членам ВККСУ как "настоятельная рекомендация" для ознакомления.

"Это списки кандидатов в гражданский, административный и хозяйственный кассационные суды. Отсутствие уголовного суда в этом перечне источник пояснил "продолжающимися торгами". Он также дал понять, что список согласовывался на Банковой, а Президент едва ли не лично принимал условную "клятву верности" от этих людей", –  пишет издание в материале "Верховный список президента: кого согласовали на должность судей Верховного суда".

Анализ списка показал, что как минимум четыре человека имеют в будущем ВС свои сформированные группы. Это нынешний глава ВСУ Ярослав Романюк, глава Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов, замглавы Администрации Президента –  куратор судебной реформы Алексей Филатов и президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай. Кроме того, свою группу влияния имеет также глава Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам Борис Гулько.

"Одним из наиболее влиятельных в этом списке источник называет главу ВХСУ Богдана Львова. Он и сам планирует стать "избранным". Более того, его называют потенциальным председателем ВСУ. По словам наших источников, сам Богдан Юрьевич уже активно распространяет эту информацию среди сотрудников ВХСУ, а также среди "будущих коллег", –  пишет издание.

Именно о нем СМИ публиковали информацию о якобы полученной неправомерной выгоде в размере 1 млн долларов, именно о его вмешательстве в распределение судебных дел в ВХСУ неоднократно заявляли общественные активисты и даже было возбуждено уголовное дело. Более того, журналисты программы "Слідство.Інфо" определили, что именно Львов может являться тем судьей, который проходит в качестве соучастника по громкому делу о взяточничестве члена Высшего совета правосудия Павла Гречкивского.

Читайте также: Україна й реформи: головні виклики 2017 року

"Еще один одиозный кандидат –  Ярослав Романюк, нынешний глава Верховного суда, доверия к которому со стороны Президента, впрочем, недостаточно для продления его полномочий в новом органе. Ярослав Романюк известен тем, что всячески противился люстрационным процессам в судейской среде. Кроме того, он активно поддерживал "диктаторские законы" от 16 января 2014 года, на что уже обратило внимание движение "Честно. Фильтруй суд", –  отмечает издание.

Читайте также: Кандидати на посади суддів Верховного Суду України - хто вони?

Автор также отмечает, что определенные договоренности якобы были достигнуты и с Общественным советом доброчестности.

"Одна из форм возможного взаимодействия –  "бартер". "Общественность" "приносит в жертву" кого-то однозначно неугодного комиссии (публично предает "анафеме", размещает "истории успеха" этого человека в СМИ и т. д.), а взамен получает возможность заручиться "авансовой" поддержкой одного из будущих судей", –  отмечает издание.

Українські новини


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини