MENU

Почему благополучие, построенное на коррупции, уродливо

3388 0

Сделав некоторые наблюдения, готов утверждать, что благополучие, построенное на коррупции, уродливо. Раньше я думал, это миф - что-то вроде поголовно умирающих от рака курильщиков, или вульгарно извивающихся гомосексуалистов. Но теперь я вижу, что это закон.

Причем уродливо настолько, что не радует самих нарушителей присяги. Их быт, их развлечения, их кислые рожи - все часть одного дерьмового коллажа.

Читайте также: После расстрелов и поджогов коррупционеры будут драпать из Украины толпами, бросая барахло и жен с детьми - политолог

Это и правда странно. Ладно, тот прокурор - просто старый совковый пень: как представляет себе роскошь из убогой канавы, откуда взялся, - так и воплощает; ладно, вон тот начдепартамента: глуп, необразован, в жизни видел папин ремень, олинклюзив да клип Лободы. Но есть же умные, только недавно ссучившиеся реформаторы! Читавшие, путешествовавшие, танцевавшие... А посмотришь, чем они обрастают - вздрогнешь.

Общее место, что люди, мол, когда по другим людям и закону топчутся, глубоко в душе перестают себя любить, и бла-бла-бла. Но почему в таком случае так радостны аферисты? Почему даже убийцы могут быть гедонистами, а коррупционеры нет?

Мои догадки таковы: служащие воруют не только у кого-то, но и для кого-то, с чьего-то разрешения. Как в демократическом обществе твоя свобода заканчивается там, где начинаются права других людей, так в коррупционной парадигме твоя свобода заканчивается там, где твой хозяин, - любой, кто держит тебя за компромат, - говорит: сюда иди, сучка!

Читайте также: "Война дала нам отсрочку. Но за это время лучшие - умерли, другие - обуржуазились", - Речинский

Страх.

Страх уродлив. Из-за него уродливы их отношения, их дома, их вечеринки - все отравлено страхом.

Это не гротескное уродство Босха, это уродство жалкое, бесформенное, ничтожное.

Тьху!

Matvii Nikitin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини