MENU

Почему на улицах американских городов нет бродячих собак

4369 0

Многие умные не соглашаются, глупые смеются, равнодушные пожимают плечами, но, я считаю, что зрелость любой цивилизации в её отношении к тем и тому, кто/что не может постоять за себя или где молодой, здоровый человек сильнее, но пользуется своей силой во благо. Это инвалиды, дети, старики. Животный мир. А в отношении предметов - это отношение к кладбищам, памятникам, историческим местам. И именно об этом я хочу написать, как одно из основных понятий американской цивилизации.

Америка достаточно молодая страна и это её колоссальная сила и благословение, так как ничто в обществе не тянет назад к каким-то более романтическим временам, от которых ушли и теперь постоянно жалеют. Однако, несмотря на молодость, эта страна в 20м веке достигла того уровня гуманизма, когда количество и молодой задор, чистые амбиции переходят в очень хороший период зрелости, самосозерцания и нарастающего качества. И это видно по нескольким совершенно понятным всем примерам.

Например, на улицах американских городов, вы практически никогда не увидите бродячих собак. Даже диких котов минимально. Вместо собак и котов по улицам городов ходят олени, еноты, белки, даже аллигаторы. И тот факт, что общество коллективно вместе и каждый в отдельности несёт ответственность за своих животных дома и даёт возможность жить диким животным на улицах, рядом - говорит о том, что общество достигло, зрелости.

Читайте также: Насколько богаты американские политики

Конечно же, в жизни всякое бывает и иной раз, животных отдают в другие руки по разным причинам. Если таких желающих нет, то всегда есть служба для адаптации домашних животных другими людьми. И эта система работает как хорошо отлаженные часы. Не можешь иметь животное, по каким бы то ни было, правильным или неправильным причинам - у тебя это животное заберут и попробуют найти новых хозяев. И это очень правильно, гуманно и по-человечески.

Разумеется, всегда и везде, во все времена, есть ур*ды, которые не соблюдают элементарной нормы поведения с животными, но общество очень резко и негативно реагирует на такие вещи. Действуют уголовные законы против подобных индивидуумов. И просто люди невероятно бурно реагируют на такие отдельные случаи. В социальных сетях, в газетах, на форумах, просто в разговорах в метро.

И наоборот есть удивительные случаи в жизни, когда узнав о том, что человек, помогает какому-то животному, то к данному человеку проявляется невероятное внимание и забота.

Что говорить, если несколько лет назад, весь мир обошёл снимок человека, у которого была очень старая собака с артритом. Артрит очень был болезненным и для того, чтобы помочь этой собаке, требовалось очень дорогостоящее лечение. Хозяин собаки, таких денег не имел, но чтобы хоть как-то облегчить страдания собаки, каждый день с утра окунался в озеро с холодной, почти ледяной водой, держа собаку на руках. Холодная вода расслабляла животное и давалa ему заснуть, так как боль уходила. И так каждый день. Пока одна женщина не сфотографировала этот обряд и поставила на интернет.

Что говорить, если в поддержку этого человека со всей страны люди послали деньги и собрали ему больше 300.000$, которые он тут же употребил на лечение собаки. И ей стало легче!!! Легче, потому что в этой стране очень много, просто невероятное число, тех, кому не всё равно. Даже если это у соседа, незнакомого человека, просто американца!!!

Собака прожила ещё один год и умерла, прожив почти 21 год. Остаток денег хозяин потратил на помощь другим животным. Но память об этом событии и той реакции, которая обычная Америка показала, есть что-то совершенно невероятное и глубоко показательное.

Старики и дети в Америке тоже, фактически отдельная и привилегированная каста.И к тем и другим, отношение такое, как можно видеть только в каких-то кинолентах. Например, детей общество окутывают заботой, начиная с рождения. Если по какой-то причине семья не может позволить те или иные необходимые ребёнку вещи или продукты, как правило, всегда есть возможность получить их бесплатно.

Школы, принадлежащие государству, хорошие и очень хорошие по качеству, работают на 85% территории Америки. Остальные 15% школ, особенно в крупных городах, пытаются улучшить или ввести систему специальных школ для одарённых детей. Я никогда не соглашусь с теми, кто говорит, что дети не имеют такого же качественного образования, как какие-то страны на Дальнем Востоке.

Практически любая, самая простая школа, имеет массу дополнительных возможностей к той средней программе, что даётся. Нужно только, чтобы дети и родители захотели участвовать в этих программах. Причём, как показывает практика, школы в бедных районах получают от федеральных и штатовских властей больше финансирования и в 98% случаев, имеют огромное количество дополнительных классов для углублённого изучения разных предметов, спортивные секции, кружки по интересам, занятия музыкой, живописью, иностранными языками и т.д. Но опять-таки - нужно захотеть пользоваться этими благами.

Для справки скажу, что в нашем городе, в обычной государственной школе, на одного ребёнка, обучение в год стоит 28.000$ и качество более, чем хорошее. При желании дети могут пойти на что-то дополнительное, о чём мне стабильно, раз в месяц, напоминают целым буклетом предложений, приходящим по почте. Тут и 12 разных видов спорта, и пение в хоре, участие в театральных постановках, школьный оркестр, и углублённое изучение итальянского, испанского, немецкого языков. Разных кружков, где рисуют, лепят кувшины, учат шить, учат готовить, играют в бильярд - на две страницы мелким шрифтом.

И таких городков, как мой, вокруг нас в штате больше 1000. Каждый из них по мере возможности даёт все возможности. В этом городам помогают графства, где есть особые школы для одарённых детей и где детей потом разбирают в лучшие университеты страны с полным покрытием расходов, если ребёнок показывает способности.

Наконец, штат тоже принимает участие в этом процессе, предлагая разные стипендии и фонды для детей и их образования. Дело только в нас самих - делаем ли мы достаточно движений для своих детей.

____________________________________________

Старики и как они живут, это длинный и достаточно детальный разговор.Но в общем и целом, их жизнь здесь, куда более качественная, чем в 99% остального мира. Начнём хотя бы с того, что выйдя на пенсию в 65 лет, люди как правило рассчитывают прожить ещё 20-25 лет на пенсии. Те, кто смогли отложить, даже совсем немного, на старость, часто путешествуют. Путешествия по Америке, вполне по бюджету практически всем. И старики, выйдя на пенсию, пользуются этим, называя эти годы - Золотые Годы.

Медицинское обслуживание стариков, разные примочки для их здоровья и нормальной жизни, существования, даются им по страховке для стариков, Медикер, практически бесплатно. К врачу везут на специальной машине или просто на такси, которое оплачивается страховкой. На шею вешают кнопку, которая имеет вызов скорой, где бы они не находились - не надо звонить, а надо просто нажать кнопку и скорая тебя сама найдёт.

Инвалидные кресла, палки, костыли, вокеры и другие приспособления для ходьбы - везде видны в таком ассортименте, что становится обидно за тех, кто такого просто не имеет. Чтобы не мёрзли ноги, дают специальные носки, да ещё с резиновой подошвой, чтобы не поскользнуться. Каждому старику, при надобности, положена нянька от государства или их вывозят в специальные заведения на целый день, где массово развлекают, кормят, показывают фильмы.

Тех, кто живёт рядом, возят бесплатно в казино, где каждому вручается подарок на 10-15$. За продуктами два-три раза в неделю возит специальный автобус или вам привезут их прямо домой, только закажите всё по телефону. Специальные постели, подушки, простыни, памперсы для пожилых - всё это в порядке вещей. Лекарств, при правильном подходе лечащего врача и пациентов, всегда хватает. За что-то надо доплатить, но как правило 95% оплачивается страховкой для пожилых. Эту страховку зарабатываешь, если работаешь в Америке. И на сегодня, по качеству эта государственная страховка для пожилых Медикер, самая лучшая в стране.

Читайте также: Америка больше не может играть одновременно в мирового полицейского и в социальное государство

Пожилые люди и инвалиды в Америке редко сидят дома. Много гуляют. Много общаются. Занимаются внуками и детьми. Живут часто совершенно полноценной жизнью, насколько это им позволяет их здоровье.

Так как у меня был здесь пожилой дед, ни дня не проработавший в Америке и двое родителей, которые свою медицинскую страховку на старость отработали - я могу документально и лично подтвердить, что их жизнь, именно на этих страховках, особенно наладилась и функционирует.

Дед дожил до 97,5 лет и умер чисто от глубокой старости. Родители, несмотря на разные недуги, тянут и живут, радуются внучке и в принципе очень довольны своей жизнью. А ведь их возраст за 70 и в б СССР это была глубокая старость, тогда как тут это почти средний возраст.

Инвалиды в Америке - это не узники больниц и квартир. Нет, они живут своей жизнью, насколько физически могут себе позволить. Ездят на электрических инвалидных креслах. Играют в шахматы в парках. Ходят на разные мероприятия. Им часто выделяется помощь от государства, как я описывал выше для стариков. С той лишь разницей, что инвалиды, часто получают ещё больше и более специализированный уход. Той ситуации, что они забыты и брошены, в принципе, если человек сам не в депрессии, не бывает.

Александр ФЛИНТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини