MENU

Эти руки ничего не крали: не зря Ющенко в страхе мотался к Фирташу в Вену

12992 0

В начале мая 2015 года предатель первого Майдана экс-президент Ющенко тайно летал в Вену на встречу с олигархом Фирташем, который, вне всякого сомнения, имеет на него мощный коррупционный компромат. Однако сейчас в Австрии произошло одно важное событие, которое в недалеком будущем может привести к тому, что продажный Ющенко будет выведен на чистую воду.

Итак, в четверг, 23 февраля, в Вене полиция задержала еще одного человека, подозреваемого по делу жулика Фирташа. Эту информацию в пятницу, 24 февраля, прокуратура Вены подтвердила немецкому изданию Deutshe Welle.

Сообщается, что задержание произошло на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией. Представитель прокуратуры отметила, что речь идет именно об открытом Испанией деле, которое касается подозрений Фирташа в отмывании денег.

Правоохранители пока не могут назвать фамилию задержанного, однако не опровергают сообщение местного издания, которое написало об «украинско-сирийском бизнесмене, который живет в Вене».

По данным немецкого издания, речь идет о бывшем советнике президента Ющенко Аресе Юсефе, центральный офис компании которого расположен в Вене.

Юсеф, как сообщали ранее со ссылкой на следствие испанские СМИ, якобы распоряжался потоками денег, поступавших ему от Фирташа. Бизнесмен сирийского происхождения якобы много лет вел дела в Украине, в том числе в нефтегазовой сфере.

Читайте также: Немного о том, что скрывает Фирташ

«Бизнесмен сирийского происхождения много лет вел дела в Украине, в том числе в нефтегазовой сфере. Экс-глава Администрации президента Олег Рыбачук ранее заявлял, что именно Юсеф порекомендовал Дмитрия Фирташа Ющенко на роль посредника в поставках газа из России«, - пишет издание.

Выделенная мною жирно последняя фраза является всему разгадкой. Советник Ющенко Юсеф был наверняка «заинтересован» Фирташем и поэтому порекомендовал Виктору Андреевичу этого олигарха на роль посредника в вопросах поставок импортного газа в Украину. Не приходится сомневаться, что затем Фирташ «заинтересовал» и непосредственно президента Ющенко.

Правда, как сообщал неоднократно Виктор Андреевич украинскому народу - его «руки ничего не крали». Действительно, вряд ли Фирташ носил президенту Ющенко чемоданы с кэшем и также вряд ли Виктор Андреевич открывал для получения валюты тайные офшоры где-то в Панаме, на Кипре или на Виргинских Британских островах (как это любит делать нынешний президент Порошенко).

Для всего этого у Виктора Андреевича имелся придурковатый брат Петро, которые в те времена «вдруг» сделался успешным бизнесменом. Даже мне помнится конкретный слух, появившийся в 2006 году, что за газовую сделку между Украиной и Россией через фирташевскую прокладку РосУкрЭнерго на счета фирмы «Петрогаз», зарегистрированной в Дубаи, было перечислено $50 млн.

Кратко напомню, в конце 2005 - начале 2006 годов случилась первая «газовая война» России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) против Украины. В первые дни января 2006 года Москва ненадолго перекрывала газовый вентиль на российско-украинской границе. Но затем конфликт был спешно улажен, в результате чего цена газа для Украины выросла вдвое (с 50 до 96 долл за тысячу кубометров), и весь импортный газ стал поступать через РосУкрЭнерго Фирташа (а половиной этой фирмы владела Россия).

Так вот, 8 мая 2015 года Ющенко тайно встречался в Вене с Фирташем - их «застукал» там бизнесмен Михаил Бродский. Сам Бродский заявил тогда, что Виктор Андреевич пытался договориться с Дмитрием Васильевичем, чтобы тот не вспоминал его в своих показаниях. «Не рассказывал ни про 30 млн, ни про 50 млн, ни о том, как вдруг в несколько раз выросли цены на газ при президентстве Ющенко... Вот она жизнь какая: когда рыло в пуху, то и на покое не получается отдохнуть. И бегаешь, как ужаленный...», - написал Бродский в «Обозревателе» на сей счет.

А перепугался тогда Ющенко и полетел в Вену в связи с тем, что на состоявшемся в Вене 30 апреля 2015 года заседании суда по экстрадиции из Австрии в США Фирташа прозвучали важнейшие показания самого Фирташа и бывшего главы администрации президента Левочкина. По их словам, на тайной встрече в столице Австрии весной 2014 года была достигнута договоренность приложить совместные усилия с целью не допустить победы на будущих президентских выборах в Украине Тимошенко. По результатам этих переговоров были подписаны некие «конфиденциальные обязательства».

Читайте также: Путь Фирташа от помидоров до тюрьмы

Надо полагать, Виктора Андреевича обуял тогда страх, как бы «разговорившийся» на суде в Вене Фирташ не «сдал» и его...

Фирташ, похоже, тогда не стал озвучивать компромат на Ющенко, но теперь это может сделать арестованный позавчера в Вене бывший советник Ющенко Юсеф, который наверняка тоже знает много «интересного».

Кроме того, как я писал несколько дней назад, в случае экстрадиции Фирташа в США, он там наверняка и сам много расскажет про Порошенко. А вопрос об экстрадиции, похоже, уже решен, и Фирташу «светит» в США 50 лет тюрьмы (в связи с чем он «сдаст» американским прокурорам всех и вся).

И тогда, наконец, украинцы и весь мир узнают, сколько действительно сотен миллионов долларов получил от Фирташа в качестве вознаграждения за сдачу интересов Украины Ющенко, чьи «руки ничего не крали»...

economics-prorok.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини