MENU

В Днепропетровской области заработала экологическая теплоэлектростанция

1742 0

В селе Знаменовка Новомосковского района заработала экологическая теплоэлектростанция.

Теплопроизводительность эко-электростанции составляет 12 Гкал/час, а электрическая мощность установки доходит до 3600 кВт/ч, передает пресс-служба Госэнергоэффективности. Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Днепропетровской области принял недавно в эксплуатацию этот объект альтернативной энергетики. Заказчиком строительства выступало ООО «ЧФ «Лотус».

В ведомстве по энергоэффективности отмечают, что это далеко не первый в регионе объект, который работает на альтернативных источниках энергии и который, таким образом, позволяет замещать газ, экономить средства, и в меньшей степени загрязнять окружающую среду региона.

Читайте также: 10 технологий, с которыми наша жизнь станет проще

В Днепре на улице Космической, 17Б уже второй год подряд работает твердотопливная котельная, которая поставляет тепло пяти медицинским учреждениям. Котельная общей мощностью 10,5 МВт использует в качестве топлива гранулы из биомассы - паллеты из лузги подсолнечника. Такая котельная позволяет замещать до 2 млн кубометров газа в год! Помимо запуска в работу котельных, были построены и новые тепловые сети. Это позволило уменьшить потери тепла на этапе транспортировки к потребителю до предельного минимума.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук надеется, что своим примером Днепропетровщина показывает верный путь к уменьшению газовой зависимости и к экономическому развитию региона. Председатель агентства также подчеркнул, что опыт Днепра необходимо широко популяризировать в других регионах и разъяснять преимущества установки БиоТЭЦ и твердотопливных котельных.

Читайте также: Український винахідник сконструював "домашню" сонячну електростанцію

И действительно, средства, которые раньше тратились на покупку дорогостоящего голубого топлива, сегодня остаются на территории Днепропетровской области. И, как следствие, сэкономленные и аккумулированные деньги пополняют местные бюджеты, а также оживляют развитие малого и среднего бизнеса. А главное - создаются рынки производства и потребления местных видов топлива, появляются новые рабочие места.

hyser


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини