MENU

Аннексия Крыма показала, кто есть человек, а кто всего лишь часть стада - эмигрантка из России

4622 0

Не могу не написать, поскольку эти дни, 26 февраля и 27 февраля, стали переломными днями для моей жизни и истории в целом.

26 февраля вошёл в историю как день крымского сопротивления аннексии Крыма 3 года назад, а 27 февраля как день убийства, пожалуй, самого живого российского политика Бориса Немцова.

В 2014 году, ещё живя на тот момент в Москве, именно аннексия Крыма стала для меня лично точкой невозврата, по отношению к которой я стала воспринимать и оценивать людей.

Именно позиция по Крыму проявила истинную сущность многих, в том числе, близких для меня людей.

Коллеги, друзья, бывшие одноклассники, родственники - аннексия Крыма стала лакмусовой бумажкой настоящей сути человеческой натуры. Именно тогда я поняла истинное значение слов "быть порядочным в порядочной среде легко, а ты попробуй быть порядочным в среде непорядочных". Пришлось на своей шкуре испытать это...

Читайте также: 10 псевдогарантий для Крыма три года спустя

То время я вспоминаю с горечью, потому что это было время серьёзных испытаний моей силы воли.

Принять мнение большинства, даже если не согласна с ним, или продолжать бороться за правду? Я слукавлю, если скажу, что не задавала себе этот вопрос и что не испытывала сомнений в своей правоте.

Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что тогда в этой борьбе оставаться на стороне правды помог мне внутренний моральный стержень.

Он оказался сильнее стадного инстинкта. Да и совесть для меня всегда была не пустым понятием.

Я вряд ли когда-то приму людей, выступивших и высказавшихся тогда за аннексию Крыма только по одной причине - была попрана заповедь "не воруй", которая выше христианства и религии в целом - она о человеческих добродетелях.

Аннексия Крыма показала, кто есть человек, а кто всего лишь часть стада. Не поверю, что те люди, которые поддержали аннексию, не испытывали сомнений. Это ложь! Они нашли оправдания для себя поверить в слова российского правительства, заткнув тем самым внутренний голос, который шептал одно слово "не воруй". Вот это правда!

Этот день 3 года назад вошёл в мою личную историю как день внутреннего сопротивления лжи, как день борьбы за человеческие идеалы. И я хочу пожать руку каждому, кто не сдался, каждому, кто продолжает слушать свой голос совести. Я знаю, как это тяжело особенно в наше время. И вы невероятно сильные! Спасибо вам за это! Именно вы даете поддержку и силы верить, что справедливость ещё будет восстановлена!

А второй день - это 27 февраля 2015 года, когда убили Немцова. В ту ночь, когда прочитала о случившемся, - я ревела. И много дней потом не могла успокоиться.

Этот день в тот год тоже стал для меня переломным. Именно тогда внутри меня зародилась мысль, что я больше не хочу что-то объяснять российскому обществу, стучать в закрытые сердца, пытаясь протиснуться сквозь массу недоверия, злобы, комплексов, агрессии, чтобы рассказать, что нельзя, нельзя быть такими, нельзя поддерживать войну в Украине, аннексию Крыма, нельзя поступаться своими человеческими идеалами ради мнимой стабильности.

Ну а потом, после убийства Бориса Немцова все развивалось как снежный ком, который и привёл меня к эмиграции.

26 и 27 февраля два дня в истории, которые являются для меня символами сопротивления, внутренней силы воли и победы морального стержня в человеке. Немцов был убит в спину и это тоже символ силы этого политика. Они не рискнули посмотреть ему в глаза.

Читайте также: В Киеве чувствую себя ребёнком, который удивляется улыбкам вокруг - эмигрантка из России

Сила человеческого начала и слабость животного начала - две стороны медали этих дней.

Парадоксально, но почему-то действительно в истории остаются памятными те дни, которые символизируют человеческие достоинства. А ложь, она всегда остаётся лишь на совести тех, кто врет другим, миру и самим себе.

Пусть так и остаётся.

История и вправду справедлива.

И она ещё скажет свое слово.

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини