MENU

Что жителям Фастова нужно знать о современном патриотизме

1186 0

Стал свидетелем диалога двух жителей Фастова, которые сетовали друг другу на то, что вот мол Ян Кум - совсем не патриот, мог бы и вспомнить родные пенаты и помочь. Финансово, понятно. А то уехал - и знать забыл родной город, который когда-то его вскормил, вспоил, образовал и в путь благословил.

41-летний Ян Кум, создал мессенджер WhatsApp и спустя 5 лет продал его Facebook за 19 млрд. долларов. Ян Кум вырос в Фастове, Киевской области, в обычной советско-еврейской семье. В 1992 году, в 16 лет вместе с матерью и бабушкой эмигрировал в США, жил в Маунтин-Вью. Семья жила бедно. Ян Кум, параллельно с учебой, работал уборщиком и искал работу, рассылая свои резюме. Через какой-то период времени он получил приглашение на работу в Yahoo, ради которой бросил университет. В Yahoo Ян встретил будущих инвесторов WhatsApp. В ноябре 2014 г, месяц спустя после сделки, Ян пожертвовал миллион долларов проекту FreeBSD, что стало крупнейшим в истории FreeBSD пожертвованием. Соответственно, у жителей Фастова вполне логичный для наших времен вопрос: почему какому-то FreeBSD отломилось, а Фастову - нет?

Читайте также: "Одна из причин катастрофы в стране - привычка удавиться за копейку", - бизнесмен

Мой вариант ответа: Украина всегда славилась тем, что умела рожать талантливых людей, способных впоследствии менять мир, но при этом никогда не умела удерживать их в стране. Вернее наоборот - делала всё, чтобы они побыстрее свалили. И они валили, большинство навсегда. Люди уезжали в поисках поддержки, признания и лучшей доли. В поисках шансов и социальных лифтов - для себя и для детей. Это - история многих.

А что за эти 25 лет произошло в Фастове? Возможно, средняя школа, в которой учился Ян Кум, начала стратегическую трансформацию в центр образовательных инноваций? Появился ли в Фастове крупнейший в Восточной Европе технологический университет? Превратился ли Фастов в современный украинский Стэнфорд? Повлияла ли история Кума на менталитет фастовчан? Стали ли жители Фастова летом реже ходить без футболок и пивом в руке по центральной улице города? Участилось ли количество Янов и Ян, родившихся после того, как история парня, продавшего фейсбуку свой стартап за 19 миллиардов долларов стала публичной? Назвали ли в честь Кума улицу, на которой он жил? А может быть библиотеку?

Мир уже давно другой. Современная концепция прав человека основывается на том, что права и свободы человека не дарованы ему ни богом, ни государством, поэтому их называют естественными правами человека. Человек не обязан никакой высшей, сакральной (божественной) или светской (государственной) власти за свои права. Он не должен воздавать хвалу и быть в вечном долгу за то, что его облагодетельствовали, наделили правами и свободами. Достоинство человека несовместимо с рабской благодарностью за то, что ему, человеку, позволили воспользоваться крохами (его же) прав и свобод. Они принадлежат ему уже в силу того, что он - человек.

Читайте также: "Сутками уныло сидят в быдло-дворцах, жарят шашлыки и смотрят телек", - бизнесмен про жизнь украинской элиты

Это уже не просто идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках планеты, а реальность, в которой живут многие. И патриотизм, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа - вполне сосуществует с космополитизмом, являясь в какой-то степени лакмусовой бумажкой последнего.

Но судя по всему, в претензиях жителей Фастова, сетующих на отсутствие патриотизма у Яна Кума, заложен совсем другой смысл - рабский. Служащий в качестве эффективного и бескомпромиссного оружия тем, кто использует его для достижения корыстных целей, и тем, кто отрекается от человеческого достоинства, разума и совести во имя слепого служения.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини