MENU

Bloomberg: Почему "все подряд" стали предлагать "мирные планы" по Украине

3327 0

Андрей Артеменко, малоизвестный украинский депутат-популист, получил известность в США после сообщений в The New York Times о его контактах с советниками Дональда Трампа по вопросу нового мирного плана для Украины.

Не факт, что он достоин победы в конкурсе "минута славы", ведь у многих украинских политиков есть свои планы по прекращению конфликта в Восточной Украине. Они рождаются благодаря хаосу, который происходит в США, и разочарованию украинского населения, поскольку страна входит в четвертый год со времени Революции Достоинства 2014 года лишь с небольшими изменениями в сторону прогресса и по-прежнему серьезными экзистенциальными опасностями.

Статья в газете New York Times стоила Артеменко членства в Радикальной партии украинского парламента, возглавляемой Олегом Ляшко. Партия Ляшко обвинила Артеменко в стремлении нарушить целостность страны. Идея Артеменко заключалась в том, чтобы сдать Крым России в аренду сроком на 30 - 50 лет, если это будет одобрено на национальном референдуме, а после пусть непосредственно жители Крыма решают, в какой стране они хотят жить.

Артеменко также предложил провести референдум о предоставлении широкой автономии Востоку Украины; что касается платы России за аренду Крыма, она должна быть использована для финансирования восстановительного процесса на пострадавших от войны территориях.

Но этот план нереалистичен, ведь Кремль считает аннексированный Крым своим, он никогда не согласится арендовать его у Украины, и более того –  платить за аренду. Однако другие недавние попытки миротворчества также не могут похвастаться своей реалистичностью.

Виктор Балога, министр по чрезвычайным ситуациям при президенте Викторе Януковиче, предложил провести референдумы   – один – на оккупированных территориях восточной Украины, другой –  на остальной части страны, для принятия решения о статусе Востока Украины. В результате должен быть сделан выбор –  либо признать безоговорочную принадлежность восточных территорий Киеву, либо начать строительство на границе стены, как это сделано в Израиле.

Читайте также: New Eastern Europe: Сепаратизм пожирает своих главарей

Сергей Тарута, мультимиллионер, который был назначен губернатором Донецкой области в 2014 году, но не смог противостоять мятежу поддерживаемых Россией сепаратистов, ранее в этом месяце опубликовал свой план, призвав парламент ограничить право президента Украины Петра Порошенко на проведение переговоров по вопросам мирного урегулирования в Донбассе. Тарута предлагает передать власть последним свободно избранным местным советам на востоке Украины, которые были образованы в 2010 году, и официально признать их участниками всех переговоров, а на захваченные территории направить миротворцев ООН.

Существует даже "план Януковича", сбежавшего в Россию три года назад. Эта инициатива требует его возвращения в Украину в качестве лидера мятежных восточных регионов. "Радио Свобода" сообщило, что данный сценарий разработал Константин Килимник, человек Пола Манафорта, союзник Трампа в Украине, хотя сам Килимник это отрицает. В свою очередь, Янукович отправил на имя мировых лидеров, в том числе Трампа, немецкого канцлера Ангелы Меркель и российского президента Владимира Путина, письмо (об этом сообщает кремлевская пропаганда), в котором он призывает международное сообщество оказывать давление на Киев с целью проведения выборов на востоке Украины, как это предусмотрено Минскими соглашениями, а если этого добиться не удастся, с целью проведения отдельного референдума о самоопределении на востоке Украины.

Есть и другие, более осторожные попытки некоторых украинцев достичь компромисса с Россией, в их числе широко раскритикованная статья Wall Street Journal Виктора Пинчука, одного из богатейших людей Украины. Никто из людей, выдвинувших свои предложения, не имеют влияния на Порошенко и его правительство, они также не являются идейными лидерами для украинцев. Кроме того, существует мало шансов, что Кремль вообще захочет пойти на компромисс, поскольку в среднесрочной перспективе дестабилизация является сильнейшим оружием против попыток Украины сойти с орбиты Москвы.

Читайте также: Идеология "ДНР" - это срез господствующего общественного сознания в российском обществе

Но существуют серьезные причины, почему эти не имеющие веса игроки пытаются снять запрет на предметный диалог с Россией. Идея не в том, чтобы мирный план был принят, а в том, чтобы сыграть на контрасте на фоне явной беспомощности правительства.

Порошенко и его министры оказались в незавидном положении, позволяя вести бизнес с пророссийской стороной в Восточной Украине, которая занимается поставками угля на украинские теплоэлектростанции, и, не желая бороться с националистическими активистами, организовавшими блокаду поездов. Из-за блокады сепаратисты угрожают захватить зарегистрированные в Украине заводы в районах, которые сейчас находятся под их контролем. Это впоследствии может привести к новому экономическому спаду в Украине.

Прежде всего, авторы различных планов чувствуют, что настроения в Украине могут измениться после нескольких лет изнурительной борьбы и неудачных реформ. Они видят политическую возможность, наличие которой Порошенко и другие государственные деятели не могут осознать, поскольку не пытаются выйти за ранее очерчённые границы.

Недавний опрос, проведенный Киевским международным Институтом социологии, показывает, что большая часть населения южных и восточных регионов Украины (те, которые находятся под контролем правительства) считают революцию 2014 года государственным переворотом и в большей степени обвиняют Киевскую власть, нежели Кремль, за несоблюдение Минских соглашений. Очевидно, что российская пропаганда играет в этом определенную роль, но не стоит забывать о том, что чиновничья коррупция и отсутствие значимых изменений для большинства украинцев –  не менее важны. В ходе недавнего опроса почти три четверти украинцев заявили, что ситуация в стране в целом и их собственное благополучие в 2016 году изменилось в худшую сторону.

Если войну не удастся прекратить, даже при самых благоприятных внешних обстоятельствах Украине вряд ли удастся получить быстрые улучшения в экономической сфере. Политический вакуум в Вашингтоне и озабоченность Европы своими внутренними проблемами подрывают стабильность правительства Порошенко, который полагался на поддержку Запада. Если эта поддержка исчезнет, силы, настроенные против власти Порошенко, в том числе приспешники Януковича, получат шанс на возвращение.

После 2014 года от политической элиты ждут быстрых побед и новых идей, которые могли бы вдохновить украинцев. В своем недавнем выступлении Александр Турчинов –  исполнявший обязанности президента Украины сразу после революции 2014 года, а сейчас глава Совета национальной безопасности и обороны, заявил, что украинскому обществу не нужны "сказки о светлом европейском будущем", власти стоит лучше сосредоточиться на создании сильного, хорошо вооруженного государства. Однако такой посыл нелегко понять стране, по-прежнему разделенной по этническому признаку, уставшей от войны и переживающей разочарование в ЕС после 2014 года.

В этом году идеи строительства сильного в военном смысле суверенного государства будут конкурировать с предложениями придерживаться нейтралитета и проявлять уступчивость. Это более сложный вызов, нежели застарелая дихотомия России и Европы, и украинская постсоветская политическая элита к нему не готова. Тем временем, Путин готов сделать всё, чтобы вернуть Украину обратно в лоно России.

Леонид БЕРШИДСКИЙ

Оригинал на  Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини