MENU

Стать европейским городом. В Одессе запустили уникальный общественный проект

2444 0

Вечером 1 марта в Одессе прошли первые занятия в "Школе Местного Самоуправления". Это открытый общественный проект для представителей гражданского общества. Цель проекта - подготовить команду единомышленников с необходимым уровнем знаний для того, чтобы превратить Одессу в современный европейский город.

"Школа Местного Самоуправления" в Одессе является пилотным проектом для Украины. Занятия в школе ведут действующие депутаты и квалифицированные политические эксперты из разных городов страны. В случае успешной реализации, подобные обучающие программы будут запущены в других украинских регионах.

Читайте также: Самые драматичные страницы в своей истории украинцы уже пережили - политолог

Перед началом занятий мы взяли интервью у участников проекта.

Игорь Бычков - координатор:

- Мы живем в условиях массовой неэффективности. Власть неэффективно выполняет свою работу, население идет на поводу у популистов, гражданское общество слабо взаимодействует с населением и не контролирует власть. Чтобы что-то изменить, власть необходимо подвергнуть масштабному контролю со стороны граждан, гражданское общество должно консолидироваться для реализации своих прав, населению важно выработать способность критически воспринимать информацию. Всему этому нужно учиться.

Вадим Шаповалов - слушатель школы:

- Для меня обучение в школе это возможность разобраться в механизме госуправления. Как это работаем и что можно изменить. Плюс новые знакомства и  возможность влиться в коллектив единомышленников.

Игорь Демчук - слушатель школы:

- Я вижу обучение в школе как возможность сформировать команду единомышленников, повысить собственные коммуникативные навыки, изучить основы функционирования местного самоуправления. Мне интересно познакомится и обменяться опытом с профессионалами. Я надеюсь применить полученные навыки на благо жителей города.

На первом занятии эксперт "Инстітуту Політичної Освіти" и бывший депутат Луцкого городского совета Андрей Осипов рассказал о задачах и основных принципах работы органов местного самоуправления. Отвечая на вопросы, эксперт рассказал много интересного про закулисье городской власти. Сравнение нескольких областных центров с Одессой показало, что многие украинские города имеют схожие проблемы в организации работы местных органов власти.

Читайте также: Сказки для взрослых. Почему украинский электорат так охотно низвергает вчерашних кумиров

Отзывы участников о первом дне занятий в блоге школы.

Климанова Ирина - слушатель школы:

- Вам, как организаторам, могу сказать огромное спасибо за первый день. Уверена, что дальше будет ещё интереснее!

Дмитро Король - слушатель школы:

- Багато інформації, потрібно трохи обробити і впорядкувати.

Сергей Юдин - слушатель школы:

Было очень полезно и интересно. Уровень спикера очень высокий для Украины и тем более для Одессы.

Julia Mglosiek - слушатель школы:

- Олег, вам с Игорем огромное спасибо. Начало даже интереснее чем я ожидала)))

Олег Михайлик - координатор:

- Друзья, если бы вы знали, сколько людей по всей Украине внимательно следят за этим проектом и за нас переживают, то были бы сильно удивлены. Могу назвать уже сейчас, откуда мне позвонили или следят за моей публикацией о нашем первом дне: Львов, Первомайск, Мариуполь, Киев, Мелитополь, Каменское, Харьков. Вот так Одесса сегодня оказалась в центре внимания.

Юрий ХРИСТЕНЗЕН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини