MENU

На Харьковском тракторном заводе возобновлят выпуск МТ-ЛБ

4275 0

Вот так новость и дай, Один, чтобы она так и не осталась лишь пустым звуком в информационном пространстве! Да, в Украине возобновится производство мотолыг... кхм-кхм, бронетранспортеров МТ-ЛБ!

Об этом сегодня, 3 марта, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе визита на Харьковський тракторный завод. Дословно: "Будем начинать восстановление нашего спецпроизводства. Потому что наши МТ-ЛБ очень хорошо зарекомендовали себя во время обороны государства".

Читайте также: Украинский ВПК доказал, что агрессор его явно недооценил. ФОТО

Для тех, кто не в курсе, МТ-ЛБ (многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный) – плавающий бронетранспортёр, созданный для транспортировки (перевозки) людей и грузов, также широко используется в роли артиллерийского тягача (в некоторых частях используется для перевозки личного состава мотострелковых подразделений). Однако используется не только как тягач, а имеет следующие модификации:

– МТ-ЛБР6 – бронетранспортёр на шасси МТ-ЛБ (вооружение: одноместная башня с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1 со спаренным 7,62-мм пулемётом КТ-7,62, дымовые гранатомёты системы 902Б "Туча"; защита: разнесённое бронирование и кевларовый подбой, ходовая часть прикрыта противокумулятивными экранами);

– МТ-ЛБР7 – БМП на шасси МТ-ЛБ (вооружение: боевой модуль БМ-3 "Штурм" с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, спаренный с ней 7,62-мм пулемёт КТ-7,62, две пусковые установки ПТУР 9М114М "Конкурс-М", 30-мм автоматический гранатомёт, дымовые гранатомёты; защита: разнесённое бронирование и кевларовый подбой, ходовая часть прикрыта противокумулятивными экранами);

– МТ-ЛБМШ – БМП на шасси МТ-ЛБ (вооружение: боевой модуль "Шквал" с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, спаренный с ней 7,62-мм пулемёт КТ-7,62, две противотанковые управляемые ракеты (ПТРК) "Барьер", 30-мм автоматический гранатомёт, дымовые гранатомёты);

– "Положение-2" – разведывательный автоматизированный звукометрический акустический комплекс "Положение-2";

Читайте также: "Укроборонпром" доставил в Таиланд очередную партию танков "Оплот". ФОТО

– МТ-ЛБ-Т-23-2 – МТ-ЛБ с ЗУ-23, оснащённой бронещитом и новым прицелом, вариант модернизации, предложенный ООО НПК "Техноимпекс", демонстрационный образец представлен 21 сентября 2015 на выставке "Оружие и безопасность-2015".

Собственно, МТ-ЛБ это не только тягач, но и весьма кусачая животинка, при правильном подходе к её фаршировке. И лишней лишняя мотолыга не будет, тем более новая, а не давно уже выработавшая свой ресурс. А потому нельзя не порадоваться за такое известие и с нетерпением ждать спуска первой и в масле... главное, чтобы не получилось так, как с "Оплотами", три года их ждали, говорили-обсуждали, а в итоге – обойдемся "Булатами".

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини