MENU

США выходят на финишную прямую испытания грозы российской артиллерии

6033 1

Без малого два месяца назад я в статье "Зачем армии США такие большие стволы? " рассказывал о том, что американцы, изучив опыт боевых действий на Донбассе на примере столкновения ВСУ и ВС РФ и их шавок, сделали вывод, что им срочно нужна дальнобойная и высокоточная артиллерия.

Читайте также: Зачем на американские "Абрамсы" в Европе устанавливают динамическую защиту?

В принципе, с точностью у Армии США никогда проблем не было, а вот в дальности поражение целей она уступает вооружениям бывшего СССР. Именно по этой причине Picatinny Arsenal взялись за разработку модификации 155-мм гаубицы M777A2 с очень, очень длинным стволом, что позволило бы значительно увеличить дальность поражения целей! И, о чудо, испытание данной пушки выходят на заключительный этап!

Для тех, кто не в курсе того, что же это такое, 155-мм гаубица M777A2, поясняю – одна из наиболее часто используемых и современных артиллерийских установок на вооружении армии США. А2 представляет собой модификацию М777 с обновленным программным обеспечением и возможностью вести огонь снарядами "Экскалибур". Что такое «Экскалибур»? Это высокоточный 155-мм управляемый активно-реактивный снаряд (АРС) увеличенной дальности поражения (до 60км). Правда, стрелять ими M777A2 способна была лишь до 40 км, однако... Однако, теперь данная гаубица получает дополнительно до двух метров длины ствола, что позволит поражать цели, согласно официальным ТТХ, на расстоянии до 70 км (неофициально дальность может быть увеличена до 90 км).

В начале этого месяца в США начались испытания высокоточных боеприпасов для данной пушки, которые и будут поражать цели на расстоянии до 70 км. Предварительно проводились испытания с обычными снарядами, а так же проверялся на прочность ствол нового молота "богов войны".

Читайте также: Немецкой военной техники в странах Балтии все больше и больше. ФОТО

А теперь самое интересное – ближайший аналог данной пушки в ВС РФ это знакомая нам всем 152-мм Мста-Б, которая танцует в районе 30 км, не говоря уже о том, что об аналогах таких боеприпасов как "Экскалибур" и мечтать не может. Таким образом, если на поле боя сойдутся M777ER и Мста-Б, то высокодуховная будет уничтожена ещё до того, как её довезут до базы.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини