MENU

Шесть привычек в еде, ухудшающих настроение и самочувствие

3390 0

Многочисленные исследования подтвердили зависимость между плохим настроением и питанием. Более того - теперь известны продукты, которых стоит избегать.

Как правило, мы думаем, что результат здорового питания - здоровое тело. Конечно, это так, но вы же помните, что в здоровом теле еще и здоровый дух. У всех бывают дни, когда самочувствие прекрасно - мы энергичны, позитивны, довольны собой. Но бывают и другие моменты, когда ощущается усталость, вялость и грусть, казалось бы, без всякой причины. В этой колонке я хочу поговорить о зависимости между нашим питание и расположением духа, а именно - тревогой и депрессией.

1. Зависимость от кофеина

Иногда кофе - единственное, что поддерживает нас в вертикальном положении и помогает двигаться в течение дня. По дороге на работу мы обязательно остановимся в кафе, чтобы выпить чашечку или купить на вынос напиток, дающий заряд энергии и бодрости. После обеда, когда чувствуем, что силы вот-вот иссякнут, выпиваем еще одну чашку, чтобы дотянуть до конца рабочего дня. К сожалению, в реальности кофеин не всегда производит ожидаемый эффект, но при этом наносит вред нашему организму.

Если ежедневное потребление кофе становится для вас острой необходимостью, вы больше не пьете его для временной «подзарядки» энергией. Вы пьете его, потому что тело теперь зависит от кофеина и нуждается в нем, чтобы нормально функционировать. По данным новейших исследований, если в таком случае организм не получает кофеин, наблюдается снижение уровня серотонина, ведущее к беспокойству, раздражительности и неспособности сосредоточиться.

Читайте также: Авитаминоз или нехватка витаминов: где искать спасение?

2. Слишком много сахара

На сегодняшний день средний американец потребляет около 32 чайных ложек сахара в день. Мы все знаем, что продукты с высоким содержанием сахара вредны для здоровья, поскольку влияют на развитие многих болезней и выработку жизненно важных гормонов. За тягу к сладкому, среди прочего, отвечает серотонин. Он имеет решающее значение для регулирования ряда функций организма, в том числе сна, контроля боли и пищеварения. Низкий уровень серотонина также связан с угнетенной иммунной функцией.

Кроме того, сахар повышает кровяное давление, что ведет к росту выработки кортизола. За счет чего увеличивается и выработка гормонов щитовидной железы, вызывая проблемы с пищеварением или с репродуктивной системой: когда уровень кортизола слишком высокий, это может привести к бесплодию и даже выкидышу.

3. Потребление алкоголя

Большинство из нас знают, что алкоголь является депрессантом. Но мы пьем, никогда не задумываясь о последствиях и не переживая ни о чем, кроме похмелья. Мало того, что алкоголь для многих является успокоительным средством, он также выступает в качестве стимулятора. Он подавляет возбуждающий нейротрансмиттер глутамат и увеличивает тормозящий нейромедиатор под названием аминомасляная кислота. В переводе на общедоступный язык это означает, что мысли, речь и движения под воздействием алкоголя замедляются, и чем больше вы пьете, тем сильнее такой эффект. Злоупотребление алкоголем действительно поднимает уровень серотонина в мозге, но временно. Помимо прочего у него и ряд других побочных эффектов.

4. Слишком много жареной или жирной пищи

У всех бывают неудачные дни. Ладно, может быть, несколько неудачных дней подряд. Когда такие дни накапливаются, мы обычно обращаемся к тому, что заставляет нас "чувствовать себя лучше". Вы в курсе, что я имею в виду: печенье, мороженое, чипсы - можете продолжить список. Но, как часто вы действительно почувствовали себя лучше после того, как съели что-то из этого списка? Я имею в виду, совсем честно: на самом деле лучше? Как правило, «лучше» возникает лишь в момент, когда мы едим, но позже часто сожалеем о сделанном. Вы понятия не имеете, что эти продукты в действительности делают с психическим здоровьем. Мало того, что жареная пища ведет к ожирению, она еще и напрямую связана с депрессией. Вообще все, что готовится на гидрогенизированных маслах или содержит трансжиры, потенциально способствует депрессии.

Читайте также: Полезна ли первая зелень из теплицы?

5. Чрезмерное потребление соли

Я так люблю соль, что носила бы солонку в своей сумочке, если бы люди не смотрели на меня как на сумасшедшую. Я всегда знала, что слишком много соли - это плохо, но я не знала, что это моя проблема, пока соседка по комнате не начала покупать масло без соли. Я даже не подозревала, что это такое. Вы, возможно, не знаете, что соль повышает кровяное давление. Это, в свою очередь, требует, чтобы ваше сердце работало на износ.

Постарайтесь осознать, что при приготовлении пищи в домашних условиях вместо соли можно использовать травы и специи для придания вкуса блюдам. Кроме того, старайтесь избегать употребления продуктов с большим количеством соли в ночное время, потому что в это время ваше тело должно отдохнуть от трудного дня. Так что избегайте перетруждать его в это время и заставлять работать еще больше.

6. Пропуск завтрака

Я понимаю, что некоторые из вас просто не завтракают. Или у вас есть железное оправдание: "у меня нет времени на завтрак". А знаете ли вы, что завтрак - самый важный прием пищи за день, и его пропуск может фактически привести к понижению уровня сахара в крови. Это означает, что мозг будет работать на низких оборотах, и если вы страдаете от депрессий, не забывайте: вам необходим мозг, работающий в полную силу, который будет помогать справиться с недугом.

Иногда мы пропускаем завтрак, и до самого обеда не чувствуем голода, так что просто живем в таком режиме. Реальная причина, по которой вы не чувствуете себя голодным, заключается в том, что организм приучен не есть в это время. Но такая привычка позднее может привести к серьезным проблемам. Сделайте себе одолжение и приготовьте пару яиц или немного овощей утром - подзарядите себя. Ваше тело, а также дух будут благодарны.

А вот список продуктов, потребление которых улучшает настроение:

темно-зеленые листовые овощи

грецкие орехи

авокадо

ягоды

грибы

лук

помидоры

фасоль

семена

яблоки

жирная рыба

Конечно, неразумно полагать, что диета - единственный ответственный за тревогу и депрессию. Но после публикации результатов ряда исследований у докторов не осталось места для сомнений: безусловно, связь между диетой и психикой есть. В конце концов, у нас только одно тело и один разум, и очень важно знать, какие продукты питания выбирать, чтобы положительно повлиять на них.

Эрика ВАГНЕР, блогер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини