MENU

Fortune: Самые влиятельные женщины мира

1534 0

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и первая женщина-президент в Африке Элен Джонсон-Серлиф

Прошлый год ознаменовали значительные поражения женщин в политике.

Первая в истории Бразилии женщина-президент Дилма Руссефф была вынуждена уйти в отставку на фоне коррупционного скандала, сейчас первый президент-женщина Южной Кореи Пак Кын Хе оказалась втянутой в политический скандал по обвинениям в злоупотреблении властью.

Нельзя не вспомнить Америку, упустившую шанс впервые избрать женщину на главный пост государства, и где женщинам не удалось укрепить свои позиции в Конгрессе. Также и в Австралии парламентские выборы привели к снижению числа представительниц слабого пола в парламенте.

Вы разочаровались? Не стоит. В преддверии Международного женского дня, который мы будем отмечать завтра, Межпарламентский союз (МПС) опубликовал свежий доклад, который показывает, что есть немало и хороших новостей. 

Во всем мире средняя доля женщин в парламенте в прошлом году выросла с 22,6% до 23,3% –  это на 6,5 пунктов выше, чем в среднем десять лет назад.

Радует то, что цифры подкрепляются историями успеха отдельных стран.

В крошечном островном государстве Палау, например, парламентариями стали наибольшее число женщин за последние 30 лет: две женщины-кандидата получили места в нижней палате.

В Ирландии было зафиксировано резкое увеличение количества женщин в парламенте - с 15,1% до 22,2% после того, как все политические партии выдвинули списки кандидатов, в которых 31% - 35% были женщины.

В Марокко в прошлом году 20,5% парламентских мест заняли женщины, это почти в два раза больше, чем в 2007 году.

Причиной некоторых из этих достижений стало введение гендерных квот, но такие меры не являются панацеей. МПС установил, что квоты обеспечивают минимальный уровень представительства женщин, но не всегда служат его расширению.

И еще немного хороших новостей: количество женщин –  парламентских спикеров находится на небывало высоком уровне-таких в мире 53, это 19,1% в относительном выражении. Присутствие женщин на столь высоких постах имеет особое значение, поскольку спикеры задают тон дискуссии и расставляют приоритеты в повестке дня. В 2016 году в мире было избрано или назначено девять новых женщин-спикеров.

Читайте также: Ты можешь три юбки надеть одна поверх другой, но не быть женщиной

Среди стран, где в прошлом году был обновлен парламент, первое место по численности женщин в высшем законодательном органе заняла Исландия – 47.6%. Если бы на выборах, состоявшихся в октябре, женщины сумели получить на два места больше, то имели бы возможность сформировать правительство только из представительниц прекрасного пола.

Оригинал на Fortune

Перевод: Андрей САБЫДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини