MENU

"Налогоплательщики финансируют нелепую организационную систему", - Бутусов

2534 0

Сегодня от участия в тендере на питание МО отказалась известная компания. Не может обеспечивать качество из-за роста цен. Но тендер, конечно, все равно состоится и те, кто готов уложиться в цены все равно этот тендер выиграют и будут кормить.

Бюджет ВСУ в 2017-м - 69 миллиардов, бюджет НГУ - 9. Об этих структуры объединяет одно - они не могут хорошо кормить военнослужащих. Для заправки танков и самолетов деньги приходится выделять. А для заправки солдат и офицеров уже не хватает. В день на питание солдата по-прежнему выделяется 50-60 гривен. Выделить нормальные средства - хотя бы 150 гривен на человека, не получается. Много разных расходов, идет война, в принципе, понятно.

Вопрос из области здравого смысла. Можно ли организовать трехразовое качественное питание здорового человека, ведущего активный образ жизни, за 60 гривен в день, если 25-30 из них - это организационные и накладные расходы?

Так есть ли смысл в таком питании за такие деньги? Ведь все равно люди покупают продукты за свои деньги. Так зачем же мы содержим всю эту нелепую систему питания, проводим госзакупки? Ну нет у нас денег для нормальной организации питания, нету. Но это не значит, что должны сжигать наши собственные ресурсы бездарно, тратить народные деньги, если все заранее понимают, что мы покупаем не еду - а ее имитацию. Налогоплательщики финансируют эту нищету, убогость, которая складывается в миллиарды!

Так может, прекратить имитацию?

Самым разумным решением в текущих условиях и при текущем бюджете стала бы полная отмена действующей системы питания. Мне кажется, если каждый военнослужащий начнет получать доплату на питание в виде живых денег, которые также как и зарплата падают на карточку, это бы позволило полностью ликвидировать коррупцию и самым рациональным образом распорядиться наличными ресурсами.

Каждый день каждый боец получал бы по 60 гривен на еду. И это уже другие возможности. Люди смогли бы скидываться также как это они делают и сейчас, покупать вместе еду, вместе готовить.

Читайте также: Процесс возрождения ВС ВСУ продолжается

Будут у страны достаточные ресурсы - ок, организуем централизованно. Нет ресурсов - так отдайте их самим людям - они потратя эти деньги уж точно более качественно, с умом. и без всякой коррупции и бюрократии.

Kalin Dimitrov У нас (Болгария) давно солдати получают рацион деньгами. Кое где делаеться кооператив внутри частей - кормят не плохо и дешего. Кое где процветают ресторантчики возле частей где бизнес ланч по цене порциона.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини