MENU

Все три высшие должности в ЕС заняты политиками, которые придерживаются антироссийских позиций

2941 0

Очень важно, чтобы все 3 высшие должности в ЕС были заняты политиками, придерживающимися проевропейских, проукраинских, антрироссийских позиций.

Пока, этим критериям в целом соответстует и Жан-Клод Юнкер (председатель Европейской комиссии), и Антонио Таяни (председатель Европейского парламента), и Дональд Туск (председатель Европейского совета).

Читайте также: Почему судебные иски Украины против России - важны и необходимы

Но сегодня Польша предприняла попытку подорвать позиции Дональда Туска - в основном по внутриполитическим причинам.

Дело в том, что Туск резко критиковал консервативное правительство своей страны (Польши) в связи с некоторыми авторитарными мерами, предпринятыми партией "Право и справедливость", в отношении свободы слова, независимости судей и т.п.

У Дональда Туска истёк первый срок на своём посту и он переизбирается на второй срок (который истечёт в конце 2019 года).

Польша, вместо Туска, выдвинула кандидатуру малоизвестного политика, 68-летнего Януша Сариуша-Вольского, члена партии "Гражданская платформа", из которой его только что исключили за согласие баллотироваться на пост, занимаемый Туском (который тоже принадлежит к этой партии). Туск имеет право выдвинуть свою кандидатуру и без поддержки правительства Польши.

Читайте также: В Вашингтоне начинают понимать: Путин не остановится, пока кто-то его не остановит

К счастью, и тот, и другой политик занимают правильные позиции по отношению к России и Украине. Сариуш-Вольский - сторонник резкого ужесточения санкций против России и оказания военной и экономической помощи Украине. Помимо этого, он ещё и близкий друг Михаила Саакашвили, свободно владеет английским и французским языками и имеет талант оратора.

Многие наблюдатели предсказывают, что Туск сумеет сохранить свой пост, так как пользуется авторитетом и поддержкой большинства стран ЕС.

Сабирджан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини