MENU

Это заслуживает только ненависти и возмездия – журналист о российской агрессии

3221 0

Я хочу вспомнить потерянное поколение украинской интеллигенции 20-х - начала 30-х гг. Это поколение писателей, поэтов, художников, скульпторов, музыкантов, которое было репрессировано большевиками в рамках имперской политики деукраинизации и пресечения любой попытки к становлению национальной и культурной самобытности Украины.  

Читайте также: Радует то, что идеалисты в Украине ещё есть - эмигрантка из России

Это поколение было названо Расстрелянное Возрождение. Деятели культуры того времени, большие интеллектуалы, индивидуалисты, личности в едином рывке постарались обозначить и сохранить украинскую культурную, ментальную независимость. Но, империя не прощает выхода за флажки.

Начались репрессии, гонения, разгромная критика, умалчивание, остракизм. Те, кто не сумел или не захотел эмигрировать были посажены, доведены до самоубийства или стёрты в пыль, как художественные личности бездушной советской машиной. Кульминацией этих преследований стало 3 ноября 1937 года, когда "в честь 20-й годовщины Великого Октября" в Соловецком лагере были расстреляны более сотни представителей украинской интеллигенции. Среди них были Лесь Курбас, Николай Кулиш, Матвей Яворский, Владимир Чеховский, Валерьян Подмогильный, Павел Филипович, Валерьян Полищук, Григорий Эпик, Мирослав Ирчан, Марко Вороной, Михаил Козорис, Олекса Слисаренко, Михаил Яловый и другие.

А вот некоторые характеристики, которые в 30-е года сотрудники НКВД давали украинским "братьям": "Видно, что существует какая-то группа - часть ее членов мы знаем - сплотившаяся как внутренняя эмиграция, и живущая ярко выраженным и глубоко укоренившимся фашистским духом". Ничего не напоминает? Сегодня мы видим абсолютно ту же самую пропагандистскую, антиукраинскую риторику и более того - методы тоже не изменились. Пусть каждый посмотрит на эти останки украинских писателей и поэтов на Соловках, проведёт прямую линию до сегодняшнего дня, когда уже три года Россия пытается уничтожить Украину, когда жертвы измеряются тысячами и раз и навсегда заткнётся со своими "братскими народами".

Читайте также: "Для меня Украина и Россия - это небо и земля. Небо и подземелье - так точнее," - Тверской

История взаимоотношений Украины и России - это история многовековых попыток сумасшедшей империи стереть с лица земли и превратить в свою колонию суверенное государство Украина. Уничтожить язык, культуру, письменность - уничтожить народ. Голодомор, репрессии, расстрелы, войны - вплоть до сегодняшнего дня. Это не поддаётся объяснению. Это заслуживает только ненависти и возмездия. "И почему они нам не сочувствуют?" Действительно - почему?

Александр ТВЕРСКОЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини