MENU

Под давлением слухов нефть ушла в пике

4027 0

Ох уж эти слухи. В прошлом году именно они не дали черному золоту закрепиться в коридоре $30-$25 за баррель, постоянно создавая ощущение приближающегося сокращения добычи основными игроками рынка. Теперь же всё наоборот, слухи на этой неделе пошатнули нефть.

Читайте также: Сланцевый ларец Трампа: США наращивают запасы нефти, ExxonMobil готовит экспансию

Так, намедни Reuters из источников, заслуживающих доверия, а именно от неких чиновников Саудовской Аравии, стало известно, что в ходе закрытой встречи с нефтекомпаниями из США, представители ОПЕК заявили о нежелании продлевать глобальный нефтяной пакт. Во многом это обусловлено обеспокоенностью ОПЕК относительно планов США значительно увеличить разработку и добычу сланцевой нефти.

Как известно, в среду чёрное золото (в первую очередь сорта Brent) неприятно удивило рынок неожиданным, хотя и вполне закономерным пике на 5%. К середине четверга отскок вернул утраченные позиции, но ненадолго. Ведь причин для стабилизации быть не могло, а неофициальные итоги заседания, состоявшегося аккурат после встречи генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо с представителями хедж-фондов и производителями сланцевой нефти в Хьюстоне, добавили масла в огонь.

В итоге – Brent, впервые в этом году вышла за пределы $53 и сейчас готова опуститься ниже $52 за баррель, балансируя на отметке $52,25, а Light и вовсе покинула градацию в $50 и пасётся на отметке $49,45 за баррель.

Читайте также: США стабильно наращивают количество буровых и запасы нефти

Будет ли отскок? С такими тенденциями и тональностью вряд ли настолько ощутимый, дабы вернуть "чёрное золото" на прежние позиции в ближайшее время. Тем более, что сегодня будут опубликованы данные по активным буровым в США, которых с каждой неделей всё больше и больше. Ожидается сегодня прирост на шесть-семь вышек, и это вряд ли поспособствует росту цен.

Наблюдаем!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини