MENU

Нацбанк предлагает автоматически списывать платежи ЖКХ с украинцев

4755 0

Национальный банк Украины инициирует внедрение механизма direct debit, предполагающего автоматическое списание банком денег со счета клиента для оплаты цикличных расходов, включая погашение кредитов и оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом говорится в сообщении НБУ. В рамках этого механизма ЖЭК или другой центр услуг формирует электронную квитанцию, которая сразу попадает в банк пользователя услуг.

Читайте также: О повышении тарифов на нестандартное подключение к электросетям

Сам клиент банка получает сообщение с предложением автоматически оплатить счет по квитанции. Оплата происходит после подтверждения клиентом операции в зависимости от настроек в онлайн-банкинга.

Среди преимуществ услуги НБУ выделил оплату без физического присутствия в банке, удобство проведения платежей, возможность операций с помощью онлайн-сервисов в режиме 24/7, снижение вероятности штрафных санкций за несвоевременную оплату счетов, сокращение очередей в отделениях банков, автоматизацию процессов, сокращение бумажных документов и операционных затрат банков.

Читайте также: Почему украинцы не станут богаче после поднятия пенсии и прожиточного минимума

При этом НБУ не уточнил, как быть с автоматической оплатой счетов в случае, если клиент не согласен с начисленными к уплате суммами - получается, что они все равно будут списаны с его счета.

Для полноценного внедрения механизма необходимо разработать стандартную форму квитанций для оплаты коммунальных услуг и обеспечить ее формирование в электронном виде всеми поставщиками этих услуг, что возможно при тесном сотрудничестве НБУ, Минэкономики, МинрегионстройЖКХ, банков и компаний-операторов платежных услуг.

minprom


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини