MENU

Кредит МВФ только самолюбие потешит, и карманные расходы наших клептоманов увеличит – эксперт

2487 0

Краткие экономические и социальные итоги недели минувшей:

- Стартовав в начале недели с отметки 27,11 грн/$, к концу недели официальный курс гривны повысился до 26,90 грн/$. Межбанк в пятницу закрылся на уровне 26,83 грн/$.

Оптимистично, конечно, но непродолжительно. Гривна ситуативно укрепилась из-за превышения предложения валюты над спросом. А, это обусловлено кратковременной конъюнктурой на внешних сырьевых рынках, падением ликвидности банковской системы, и снижением процентных ставок.

Но, в ближайшее время доллар вновь начнет расти. Причины: дефицит сальдо Платежного баланса, новые этапы обслуживания внешних и внутренних гособязательств, и блокада на Востоке, которая может привести к сокращению валютной выручки страны на 25%. В итоге, возможна девальвация до 30 грн за доллар.

- А, пока источник прихода валюты в страну мелеет, МВФ не торопится выдавать Украине новые кредиты. Фонд обещает поставить украинский вопрос на повестку дня после 20-го марта. Да, и то,- речь пойдет не об обещанных 1,3 млрд долл, а об 1-м миллиарде.

Читайте также: Способ общения МВФ с нашей страной напоминает извращенные отношения - эксперт

Который, в реале, на самом деле ничего не изменит, только самолюбие потешит, и карманные расходы наших клептоманов увеличит.

- Сегодня внешний и внутренний государственный долг Украины уже приближается к 2 триллионам грн. При том, что размер всей экономики Украины в этом году должен выйти на уровень 2,8 трлн грн. Т.е. мы, как государство, должны всем уже больше 70% своей экономики. А, каждый из нас должен кому-то, кого мы не знаем, и деньги у него не брали, уже около 2000 $. Отдавать и отдавать. А мы еще кредиты набираем.

- Нынешняя экономическая политика Евросоюза в отношении Украины похожа на новый "план Моргентау", из-за которого страна в конечном итоге станет еще беднее, заявил известный норвежский экономист, профессор Эрик Райнерт. Райнерт указывает, что Евросоюз по сути требует от Украины отказаться от промышленности и превратиться в аграрную страну.

- Налоговый долг по налогам, сборам, платежам в бюджет в течение 2014-2016 годов вырос в 3,8 раза и по состоянию на 1 января 2017 года достиг почти 59 млрд гривен. Сообщила Счетная палата. Основная часть налогового долга в бюджет сформирована за счет налога на добавленную стоимость, налога на прибыль предприятий и рентных платежей, удельный вес которых в общем объеме налогового долга в среднем достиг 88%. Угадайте с одного раза, кто не платит рентные платежи за использование недр.

- Украинцы в феврале 2017 года купили у банков валюту на эквивалент 186,8 млн долларов, тогда как продали им на 272,7 млн долларов. Сообщил НБУ. По сравнению с январем, продажи валюты населением в феврале увеличились на 38%, а, по сравнению с февралем прошлого года на 47%. Оптимистично распродаем накопленное.

Читайте также: Bloomberg: Чего МВФ не знает об Украине

- Украина сохранила лидерство по смертности матерей и младенцев в Европе,- утверждают в Представительстве Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Однако, наметились тенденции ежегодного улучшения ситуации.

- И, напоследок: Украина попала в список самых дешевых стран для жизни по версии американского денежного портала GoBankingRates.

"Доходы украинцев по прежнему низкие, из-за чего страна попала в список 50 самых дешевых. Жители столицы, в Киеве, вынуждены тратить около 325 долларов в месяц на одного человека, за исключением арендной платы", - говорится в исследовании.

Как это у них, киевлян, получается? Когда средняя зарплата в Украине составляет всего 190$ в месяц.

Павло РОДНІН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини