MENU

Украина заигралась в чужую игру, и прогнозируемо очутилась в цугцванге - эксперт

4518 0

Торговля с ордло и последующая блокада - это еще не проигранная война, а лишь проигранная битва. Мы сами влезли по уши в проблему, потому что любая торговля с оккупантами - добровольное участие в спецоперации кремля.

Украина заигралась в чужую игру, и прогнозируемо очутилась в цугцванге.

Нет, я не про зраду и не про апокалипсис.

Читайте также: У чому суть нинішнього протистояння в Україні - думка

На самом деле эта ситуация - конец не нашей, а чужой игры, в которой мы согласились (вынуждены) поучаствовать. И теперь нам попытаются предъявить претензии те, кто уверен, что весь мир существует по правилам азартных игр наперсточников и бандитов.

Может, прозвучит наивно, но единственный и главный козырь Украины в том, что она все же меняется, и некоторые точки невозврата по разным направлениям уже пройдены. Но я не об этом.

Ситуацию я лично вижу так: Кремль работает в Украине через обе стороны сегодняшнего конфликта. Одна сторона - через лобби в украинском политикуме и власти, вторая - через одиозных личностей среди блокадников вроде Семенченко (Гришина) и ему подобных.

Следуя классической формуле "разделяй и властвуй", через первых три года войны блокировались любые более-менее серьезные намерения и попытки диверсификации поставок ресурсов для энергоснабжения, благосклонно предоставив возможность кормиться пророссийским бизнес-группировкам через поставки угля и прочих ресурсов с оккупированных территорий. Более того, мы повелись на "гарантии".

Это стало идеальной наживкой на кремлевском крючке, который радостно заглотнуло руководство Украины, выгнанное из привычной за 20 лет зоны комфорта, и потому не совсем адекватно воспринимающее окружающие обстоятельства.

Только лишь спустя некоторое время оно начало осознавать, что пути назад нету. Его уже давно и умело "подсекли", насадив на крюк поглубже, после чего тут же включили "зраду" через блокадников под руководством семенченко и остальных "гришиных". Э-ле-мен-тар-но. Двухходовочка: 1. на, лови наживку, это безопасно, я гарантирую 2. как ты смеешь это жрааать? с оккупантами торгуешь? зрада!!!

Все. Спеклись.

Шах. Мат вот-вот наступит. Любые действия по силовому деблокированию нарвутся на очень серьезные проблемы и могут вызвать вооруженные столкновения. Достаточно одной автоматной очереди от провокаторов, имеющихся в избытке с обеих сторон.

Читайте также: Технологии раскола украинского общества

А вот тут самое главное. Момент истины. Мат наступит, а может и не наступить в зависимости от того, продолжаем мы играть в кремлевскую игру или нет. Руководство страны должно набраться смелости, и перевернуть шахматную доску. Можно, предварительно даже не облизывая ферзя, воткнуть его острием в глаз оппоненту. И выплюнуть, наконец, наживку вместе с крючком.

Рыбы ради свободы и спасения собственной жизни жертвуют разодранным ртом в таких случаях. Ну а некоторым с этой же целью полезно будет и рот подшить, и аппетиты. Зато память, основанная на рефлексе выживания, в дальнейшем будет работать без сбоев.

Найти способы стать ресурсо- и энергонезависимыми от ордло - это не значит "отказаться от части населения Украины". Это спасти страну единственно возможным способом, по-настоящему реформировав ее экономику и обеспечив ее гораздо более надежное будущее. В том числе, и для населения Украины, живущего на временно оккупированных территориях. У нас даже есть для этого небольшой запас времени и благоприятная обстановка.

А властям стоит задуматься над тем, чтобы не только чаще общаться с обществом, но и сменить наконец тон, и перестать петлять, как смаленые зайцы.

Олексій НЕСТЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини