MENU

Почему молчание Порошенко сегодня непростительно

3460 0

Рано или поздно это должно было произойти - общественное непризнание правомочности государства на применение силы. И по отдельности падение доверия к власти ниже определённого уровня и отказ от минимально необходимой коммуникации с обществом чреваты серьёзными неприятностями, но синтез падения и отказа даёт неизменно превосходный результат.

Если воспринимать Петра Порошенко не в качестве главы государства, которое проходит один из сложнейших этапов своей истории, а как любознательного социального экспериментатора, не пожалевшего своей репутации ради подтверждения истины, нужно признать, эксперимент удался. Да, когда засовываешь два пальца в розетку, бьёт током. Большинство верит на слово, но некоторым надо испытать на себе.

Старый анекдот рассказывает о муже, который вернулся домой очень поздно, но жена нашла этому объяснение: "Наверное, ты на партсобрании задержался". Когда обнаружилось, что от него пахнет духами, она и тут смекнула: "Наверное, рядом с тобой на собрании сидели женщины". Следы помады на шее? "В автобусе, когда домой возвращался, давка была, тебя случайно измазали". Муж раздевается, чтобы лечь спать, и на нём обнаруживаются женские трусы. Он устало машет рукой: "Дорогая, ну ты же у меня такая умница, придумай что-нибудь сама".

Читайте также: До мата "королю" остаётся несколько ходов - активист про политику Порошенко

Долгое время страна была предоставлена сама себе в объяснениях, что означают торгово-контрабандные связи с ОРДЛО. И меньше всего в этом отсутствии объяснений было расчёта на всеобщую сообразительность. Скорее презрительное пренебрежение: не вашего ума дело, мы тут сами разберёмся. Тем более что в формуле, описывающей взаимодействие с оккупированными территориями, присутствуют элементы, публичное объяснение которых действительно весьма затруднительно. Вспомните хотя бы мутные обстоятельства гибели группы Андрея Галущенко (Эндрю), расследованием которых, кажется, занимается лишь журналист Алексей Бобровников, вынужденный ради собственной безопасности покинуть Украину.Возможно, в 2014-2015 годах президент, премьер и силовики ещё могли расхаживать в помаде, хотя и тогда Украина была не шибко настроена оправдывать все действия власти. То, как быстро был отработан публичный ресурс Арсения Яценюка - заслуга не только билбордов с обидными словами про кролика. Оставшимся после его отставки учесть бы полученный урок ускоренного расхода легитимности в это жёсткое время, но они предпочли не относить выводы на свой счёт, и зря.

В политике как деятельности, направленной на улаживание вопросов совместного проживания, нельзя исходить из того, что вас окружают исключительно умные люди или только дурачьё. Как и положено всякому обществу, в нашем тоже есть всякие. И хочется или нет, надо разговаривать со всеми, чтобы действия или бездействие политиков, взявшихся управлять общими делами, были понятны даже не самым сообразительным членам общества: они имеют полное право знать, что происходит. Тем более в тревожное и щедрое на стрессы время. Не получая внятного объяснения, граждане всё равно придумают себе ответы, и эти ответы власти точно не понравятся.

Читайте также: Теневой рецепт Порошенко на второй срок

Причём плевать, насколько придуманные народом объяснения будут соответствовать реальной картине: чем меньше, тем хуже для реальности. Президент, потративший столько усилий, чтобы заверить всех, что главный в стране - именно он, что всё самое важное решается им и через него, а нынче, в разгар политического кризиса, просто исчезнувший из эфиров, будет фигурировать во всех объяснительных схемах в условных женских трусах. И никакие запоздалые оправдания уже никому не будут интересны. Всё нужно делать вовремя. И желательно честно.

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини