MENU

Как из кризиса выйти качественно иным, более здоровым и счастливым человеком

2119 0

Ничто так не помогает жить, как способность умирать.

Так я резюмирую лекцию Кушнира о кризисах.

После нее много мыслей разных, которые дополняют то, что я думал, замещают, а то и разрушают. Короче, маленький кризис.

И чтобы как-то переструктурировать услышанное, оставлю какие-то тезисы здесь. Тем более, что многие френды интересовались лекцией, но не могли на нее попасть.

Что такое психологический кризис? Разные специалисты по-разному его определяют, но сейчас я бы назвал его нуждой резко изменить свои представления о себе и мире. А соответственно - найти новые способы быть. Основная причина в том, что старые способы уже не соответствуют новым реалиям. А они, сцуко, каждый раз новые. Я бы все связывал с необходимостью пережить утрату: как минимум, старых реалий, старых способов.

Читайте также: Лучшие книги по саморазвитию

Например, из здоровья физические возможности не те. Или любимый человек покинул. Или с работы выгнали. Или рассыпались мечты и иллюзии. Детство ушло. Да и молодость тоже. И много-много таких примеров. В любом случае, приходится горевать.

Кризис - это нормально. Без него ничего бы не развивалось. Благодаря кризисам мы существуем. То есть, кризис накрывает всех. Как минимум, при переходе из детства в подростковость. Если не накрывает, то что-то не так.

Кризис не длится вечно. Он всегда проходит. Вопрос - как. Из кризиса есть два выхода. Это либо приспособление, которое не будет удовлетворять потребности: болезни, зависимости, прочие способы приглушить дискомфорт. Чаще всего - просто обесчувствование себя. Или это выход на качественно новый уровень.

Для личности (функции персоны) переживать утрату равносильно смерти. Ведь представления - на что опирается человек - действительно умирают. Потому встречаться с кризисом решаются не все.

Люди придумали множество способов не встречаться с кризисом. Среди них, кстати, карьеризм, достигаторство, соцсети и даже путешествия - все, что может отвлечь и какими-то впечатлениями заставить позабыть о необходимости меняться.

Но это как бы первая стадия процесса (отрицание, гнев, торг, горевание), в конце которого приходит принятие. Принятие того, что чего-то уже таки нет. И без оплакивания ушедшего здесь никак.

Даже если муж ушел и вернулся, это уже другой муж, и он вернулся уже к другой жене. Чтобы построить новые отношения, придется попрощаться со старыми. И во всем остальном: пока человек старается сохранить то, что было, он не может начать новое. Которое часто бывает даже лучше.

То есть, горевать - очень важно. Переживать смерть - жизненно необходимо.

Когда представления о себе и мире рушатся, организм испытывает шок. Ему не на что опереться. Граница между ним и окружающей средой утончается вплоть до того, что организм перестает ее чувствовать. Человек попадает в психоз: не знает, кто он, где он, как он и вообще - существует ли.

Здесь очень важно чувствовать свое тело. Вплоть до переживания «я есть».

Функция эго тоже страдает. Поэтому важно как можно чаще делать выбор, признавать его за собой и брать за него ответственность.

Поскольку представления о себе разрушены, важно не замыкаться в себе, а контактировать с реальними людьми. Не в интернете! Они дадут те внешние определения, на которые человек сможет для начала опереться.

Читайте также: Почему не стоит спешить делиться своей радостью. Советы психолога

Функция ид в кризис заставляет переживать стыд - за то, что я есть такой, какой есть.

Функция персоны в кризис толкает проживать вину - за то, что не справился, не сумел сохранить старые способы.

Это все сопровождает огромной интенсивности тревожность.

Очень важен в этот период человек, который сможет сопровождать. Тот же психотерапевт. Собственно, это его функция - помочь справится с переходом на новый этап. Что-либо еще он сделать не в силах - это не его задача: ни мужа вернуть, ни жену, ни потерянную работу, часть тела, мечты, молодость, что-то еще. Психотерапевт - не добрая фея, но проводник.

Который даст понять, что видит человека и принимает, каким он есть. Что никакой вины его в происходящем нет. Который поможет чувствовать тому, кто себя «заморозил». Или структурирует того, кто в психозе. Чтобы в итоге человек из кризиса вышел не побитым и криво приспособившимся к жизни инвалидом, вынужденным снова и снова заходить на один и тот же круг. Но чтобы вышел качественно иным, более здоровым и да - счастливым человеком.

На этом не все. Буду еще думать и, надеюсь, размышлять уже вслух - возможно, с кем-то за бокалом чая поделюсь соображениями.

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини