MENU

Путин переходит к новой статегии относительно ОРДЛО – нардеп

4398 0

В ОРДЛО усиленно разыгрывается карта "оформившихся и самодостаточных" квазигосударственных образований. Это – часть новой стратегии по Донбассу Путина, который понял, что его тактика по навязыванию европейцам и администрации Трампа спектакля 2017-го года под названием "Украина – страна-террорист" провалилась, и ищет дальнейшие варианты действий.

Таковых видится два. Первый – имитировать окончательное оформление ОРДЛО в виде квазигосударственный формирований, и тем самым давить на Киев – взять ОРДЛО назад на условиях Путина. В случае неудачи – приднестровский сценарий. Второй вариант, конечно же, для Москвы куда хуже по сравнению с видимым ею вариантом выполнения Минских соглашений, но, как говорится, на безрыбье и лифчик портупея.

Читайте также: Приречений Донбас: чому крах ОРДіЛО – неминучий

Сейчас трудно сказать, готов ли Кремль признать ОРДЛО в качестве "независимых государств" (а тем более – принять в перспективе в состав РФ), как то г-н Сурков обещал Захарченко и Плотницкому еще в конце прошлого года, но степень неадекватности Путина общеизвестна, а потому можно ожидать всякого. Факт же в том, что недавнее признание Путиным "документов" ОРДЛО только подхлестнуло рвение руководства обоих квазигосударственных недоразумений.

Именно из этой серии – "указ" Захарченко о закреплении за линией соприкосновения статуса "государственной границы". Ибо, если речь идет о судьбе квазигосударства, то, как минимум, у него должны быть какие-то границы. Не вызывает сомнений, что г-н Захарченко в слезах и соплях подписывал этот "указ", ставящий крест на его шизофренических мечтах "взять Киев и Львов", а затем омыть свои сапоги из российской "гумпомощи" в водах Ла-Манша. Но сопли Захарченко интересуют Путина поскольку поскольку, для него сейчас главное – самому понять, что делать с оккупированным Донбассом, раз уж Киев при всех московских потугах артачится взять назад донбасский гадюшник "русского мира" на условиях Кремля. И рассматриваются самые неадекватные варианты.

Именно поэтому в ОРДЛО сейчас вновь стали готовиться ко второму шагу после определения "госграниц" – проведению "местных выборов" без участия Украины. И здесь террористам срочно понадобилось устранить со сцены Ахметова – потому нынче и запретили деятельность в ОРДЛО его фонда "Поможем". Ведь весь прошлый год "МГБ "ДНР" настойчиво докладывало Захарченко об угрожающе высоких рейтингах Ахметова в среде местных жителей – и хотя он едва ли сам сунется на "выборы" в Донецке (да и зачем? За три года войны Ринат Леонидович стал гроссмейстером по откладыванию яиц сразу в две корзинки – украинскую и ОРДЛО, его и в Украине неплохо кормят), но засунуть табуны своих людей в "органы местной власти" оккупированных районов вполне может.

Читайте также: Авдіївська промзона – ДАП, розтягнутий у часі

К сожалению, в этих условиях сегодня у Киева нет не только вариантов стратегии для различных сценариев, навязываемых Москвой в отношении Донбасса, но и хотя бы какого-то базового, концептуального видения восстановления территориальной целостности страны. И в этом на сегодня наша главная слабость.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини