MENU

The Washington Post: Трамп готовится к встрече с Меркель – "решающей фигурой в ЕС" – после холодного начала отношений

4148 0

Канцлер Германии Ангела Меркель прибывает на саммит Евросоюза в Брюсселе, который состоялся на прошлой неделе

Он попытался закрыть дверь для мусульманских беженцев. Она ее открыла. Он называет себя жестким переговорщиком. Она – уравновешенный мастер выстраивать консенсус. Он хочет поставить Америку на первое место. Она –  прежде всего, глобалист.

Президент Трамп готовится встретиться с немецким канцлером Ангелой Меркель на этой неделе в Белом доме. Это будет первая встреча лицом к лицу для нового американского главнокомандующего и женщины, известной как "решающий голос Европы". Лицом к лицу два лидера, у которых так мало общего, запоздало попытаются выковать отношения, которые могут определить будущее трансатлантических связей.

Читайте также: Atlantic Сouncil: Медовый месяц Путина и Трампа закончился - оказалось, что брак был фиктивным

После ухода президента США Барака Обамы с мировой арены, некоторые приветствовали Меркель в качестве нового знаменосца либеральной демократии. Но она сама едет в Вашингтон, не изменяя своему главному принципу, которым является прагматизм. Хотя Меркель была одной из "боксерских груш" Трампа во время его кампании, она готова оставить это в стороне. 

"Говорить друг с другом, а не друг о друге будет моим девизом на время этого визита, которого я жду с нетерпением", – сказала канцлер в понедельник в Мюнхене.

Примет ли Трамп этот подарок, можно только гадать, но визит Меркель, несомненно, привлечет внимание к серьезным опасениям Берлина по поводу его нетрадиционного президентства. К ним относятся страхи по поводу надвигающейся торговой войны и подрыва Европейского союза, а также тревоги из-за жесткого подхода к принятию решений по Ближнему Востоку, которые могут спровоцировать новый кризис с беженцами. 

Визит, изначально намеченный на вторник, перенесен на пятницу из-за непогоды в Вашингтоне.

Не секрет, что отношения Меркель и Трамп не задались. Трамп атаковал Меркель в ходе своей предвыборной кампании, порицая ее политику в отношении беженцев как "очень, очень грустную и позорную". В свою очередь Меркель, которая считалась ближайшим союзником Обамы в Европе –  поздравляя Трампа с победой, казалось, читала ему лекцию о важности демократических ценностей.

Теперь, через несколько недель после того, как Трамп провел встречи с лидерами других стран, включая Японию и Великобританию, Меркель прибывает в Вашингтон, где она, возможно, больше потеряет, чем приобретет. Скованная рамками вследствие более жестких, чем ожидалось, условий своего переизбрание в этом году, она должна как-то продемонстрировать, что готова постоять за европейские ценности и традиции, и вести себя обходительно с хамоватым бизнесменом, пробившимся в президенты, который крайне непопулярен среди немцев.

Меркель хочет продемонстрировать политическому миру в Германии и Европе, что она в состоянии справиться с Трампом, –  сказал Джозеф Дженнинг, глава берлинского офиса Европейского совета по международным отношениям. –  Меркель знает, что часть стратегии Трампа –  запугивать партнеров по переговорам. Поэтому фрау канцлер должна продемонстрировать определенную холодность, чтобы показать, что этим ее не проймешь.

Читайте также: Reuters: Трамп проконсультируется с Меркель по поводу поведения Путина в Украине

Планируется, что Меркель по приезду в Белый дом в пятницу будет говорить с Трампом с глазу на глаз в течение примерно 30 минут.

Затем в общение вступят другие чиновники –  будет проведен "круглый стол" с участием Меркель, Трампа и глав американских и немецких корпораций. Среди них руководители компаний Siemens, BMW и поставщика автомобильных комплектующих Schaeffler. После состоится пресс-конференция, и продолжатся переговоры по экономическим вопросам.

На фоне обесценивания трансатлантических отношений, которое демонстрирует Трамп, его скепсиса в отношении к ЕС и критики в адрес Североатлантического договора, Меркель, как ожидается, будет акцентировать внимание на важности НАТО в свете российской агрессии в Украине.

Отвечая на вопрос, затронет ли Меркель вопрос о намерении Трампа построить стену вдоль границы США с Мексикой, один из немецких чиновников заявил, что канцлер не будет вмешиваться во внутреннюю политику США. Однако отметил, что Меркель, как бывшая гражданка ГДР, имеет "свой личный опыт, касающийся стен", и четко выступает за свободную Европу без барьеров и границ.  

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини