MENU

Блокада "Самопомощи" с привкусом "Укропа"

2815 0

Как организаторы блокады шатают местные советы

"Штаб блокады торговли с оккупантами нащупал точку G власти". Так ехидно прокомментировал в своем Facebook ужесточения правил пребывания в зоне АТО народный депутат от "Самопомощи" и один из инициаторов блокады ОРДЛО Семен Семенченко.

Семенченко более чем прав: "Самопомощь" действительно нащупала болезненную точку – но не власти, а всей страны – и с упоением на нее давит. Если блокада будет продолжаться, украинская экономика потеряет около 3,5 миллиарда долларов валютной выручки: остановятся металлургические комбинаты, приносящие свыше 40% валюты в страну, бюджет недополучит 30-36 миллиардов гривен налогов. Плюс прямая угроза энергетической безопасности страны. Плюс ослабление позиций Украины на внешнем фронте и дестабилизация внутренней ситуации. Напомним, "активисты блокады", фактически, призвали к силовому противодействию власти, т. е. – к вооруженному конфликту внутри Украины. На фоне таких угроз, о таких "мелочах", как потеря как минимум 70 тысяч рабочих мест или обвал гривны из-за увеличения дефицита платежного баланса страны, и говорить не приходится. При этом, пострадают и остановятся не только предприятия на оккупированной территории. Например, на прошлой неделе о возможном сокращении производства из-за блокады заявили на "Арселор Миттал Кривой Рог" – крупнейшем меткомбинате Украины, и вторым по объему налоговых отчислений промышленном предприятии Украины. Для понимания: за 9 месяцев 2016 года криворожский гигант перечислило 4,4 млрд грн налогов и сборов, в том числе почти 592 млн грн – в местные бюджеты Днепропетровской области.

Читайте также: РНБО вирішила припинити переміщення вантажів через лінію зіткнення

Зачем партии львовского мэра вся эта история с блокадой, объективно угрожающей обрушить экономику страны? Вряд ли действия "Самопомощи" можно объяснить только желанием компенсировать репутационные потери партии от череды скандалов с "львовским мусором", как это пытаются преподнести некоторые эксперты. Похоже, что цели намного масштабнее: "Самопомощь" Андрея Садового и ее союзники, в частности партия "Укроп" Игоря Коломойского, явно сознательно раскачивают ситуацию.

Стоит отметить, что основные ресурсы "Самопомощь" сотоварищи тратят вовсе не на блокаду в зоне АТО, а на мобилизацию недовольных властью. Для чего партия пытается организовать масштабный "парад поддержки блокады" в местных советах всех уровней.

Именем "Самопомощи"

В прошлую субботу Петр Порошенко пригласил Андрея Садового на чай – поговорить о блокаде и ее последствиях.

"Я не проводил никаких переговоров относительно блокады ОРДЛО, поскольку не являюсь ее организатором, не имел и не могу иметь никаких полномочий от активистов блокады на такие переговоры", - отметил после встречи лидер "Самопомощи".

Андрей Иванович, мягко говоря, говорит неправду. Если проанализировать заявления местных советов в поддержку блокады оккупированных территорий, то мы увидим, что их инициатором всегда выступала или "Самопомощь", или их союзники из "Укропа".

3 февраля Волынский облсовет проголосовал обращение о поддержке блокады торговли с оккупированными территориями. Проект решения внес глава облсовета, член президиума партии "Укроп" Игорь Палица.

В феврале о поддержке блокады заявили горсоветы Бережан, Коломыи, Яремче, Богородичан, Рогатина, Долины, Рожнятова. Инициаторы депутаты фракций "Самопомощи" и "Укропа".

3 марта Тернопольский облсовет 33 голосами "за" принимает обращение к руководству страны и остальным областным советам о поддержке блокады торговли с оккупантами-террористами и Российской Федерацией. Инициатор обращения - фракция "Самопомощи".

6 марта аналогичное обращение принимает Полтавский областной совет, 10 марта – областной совет Ивано-Франковской области. Инициатор в обоих случаях – депутаты от партий "Укроп" и "Самопомощь". В Ивано-Франковске им даже пришлось угрожать коллегам из других фракций блокировкой сессии облсовета, если те откажутся голосовать. Также в Ивано-Франковске "Самопомощь" потребовала проведения внеочередной сессии горсовета для принятия схожего обращения.

Хотя добиться ожидаемого результата получалось далеко не всегда.

24 февраля депутаты от "Самопомощи" Винницкого горсовета безрезультативно попытались вынести на голосование проект обращения с поддержкой блокады. Хотя для пущей убедительности соратники Садового привели з собой группу поддержки, которая устроила драку в холле мэрии. В тот же день семь депутатов "Самопомощи" в Винницком областном совете лично отправились на Донбасс поддержать блокаду.

28 февраля депутаты от "Самопомощи" Ужгородского горсовета также вынесли проект обращения по поводу блокады и также без результата.

2 марта отказался принимать обращение о поддержке блокады Кременчугский горсовет. Вопрос инициировали депутаты от "Самопомощи".

3 марта фракции "Самопомощи" и "Укропа" горсовета Нежина не смогли продавить решение сессии в поддержку блокады. Но пообещали сделать это на следующем заседании.

10 марта депутаты Кировоградского областного совета отказались поддержать вопрос о поддержке блокады временно оккупированных территорий Донбасса, который инициировал депутат от фракции "Укроп". За это предложение проголосовали только 22 депутата.

На Родине "Укропа"

Пожалуй, самой громкой и резонансной стала дискуссия о блокаде в базовом для Коломойского и партии "Укроп" городе – в Днепре. Политическая поддержка блокады не первым, но и не вторым городом страны имела бы намного больший вес, чем голоса всех, кто уже высказался - при всем уважении к Тернополю или Коломые.

Стоит отметить, что и "Самопомощь" Садового в данный момент является фактически второй "партией власти" в Днепре, контролируя два самых важных поста в горсовете – секретаря совета и главы бюджетной комиссии. При этом сценарий большинства сессионных заседаний прорабатывает и претворяет в жизнь не мэр Филатов, а секретарь горсовета Вячеслав Мишалов – лидер местной "Самопомощи" и сын давнего младшего партнера Коломойского Дмитрия Мишалова. Не так давно СМИ писали о том, что именно семья Мишаловых за прошедший год получили из местного бюджета почти полмиллиарда гривен на проведение разного рода работ, связанных с ремонтом городской инфраструктуры и объектов коммунальной собственности.

Попытки секретаря городского совета Днепра Вячеслава Мишалова протащить постановление в поддержку блокады пока не увенчались успехом

Учитывая позицию мэра города Бориса Филатова, неоднократно высказывавшегося в поддержку блокады, ее организаторы имели все основания надеяться на успех. Но в результате Филатов и стал тем фактором, благодаря которому политическая поддержка блокады в стенах городского совета Днепра забуксовала.

В середине февраля благодаря стараниям фракции БПП горсовет провалил голосование в поддержку блокады – не смотря на все попытки секретаря горсовета Вячеслава Мишалова и фракции "Самопомощи" протянуть постановление. И в то же время горсовет Днепра поддержал осуждение действий "блокадников".

Этот документ мэр города ветировал, назвав преждевременным и таким, который не направлен на решение проблемных вопросов жителей Днепра. Симптоматично, что при обоих голосованиях голоса "Укропа" разделились, а вот "Самопомощь» голосовала четко и единогласно: "за" блокаду и "против" ее осуждения.

Читайте также: Сколько Украина теряет из-за торговли с ОРДЛО

Филатов подчеркнул, что точно также ветировал бы и обращение "за" блокаду Донбасса: "Официально уведомляю депутатский корпус, что теперь буду ветировать любые решения, принятые по заданию их политических партий. Я не дам превратить местный совет в поле для разборок всеукраинских партий". Он также назвал фронтменов блокады Семена Семенченко и Владимира Парасюка – своих давних приятелей – "полезными идиотами", работающими на врага: "Наверное, я единственный, кто из мэров больших городов публично поддержал блокаду ОРЛДО. В результате знаете, кто по итогу, мне позвонил? Не СБУ, не АП, не ГПУ. Мне и моей пресс-службе оборвали телефоны медиа, которые аффилированы с Россией и Захарченко-Клименко-Курченко. А еще я всегда защищал тут Вову Парасюка и Семена Семенченко. Кто меня долго читает, тот знает, что это чистая правда. Вова и Сема. Вы – два полезных идиота. Готов сказать вам это в лицо".

Впрочем, несмотря на конструктивную позицию Филатова, "Самопомощь" под руководством Мишалова и часть "Укропа" явно готовятся повторить попытку и взять реванш после неудачного голосования.

К тому же, после того, как милиция разогнала "редут" активистов блокады около Торецка Донецкой области, народные депутаты от "Самопомощи" призвали людей выходить на Майдан. Несмотря на то, что по словам министра внутренних дел в ходе операции по снятию блокады в Торецке никто не пострадал, в соцсетях тут же пошла гулять информация о тяжело пострадавших "блокадниках". В Луцке активисты во главе с депутатом облсовета от "Самопомощи" Константином Зинкевичем захватили Волынскую ОГА, а в Виннице выставили пикет возле здания областного управления СБУ – также под руководством местных вождей "Самопомощи".

Раскачка регионов, судя по всему, для организаторов блокады является приоритетным вопросом, и нет никаких сомнений, что помимо восстановления блокпоста в Торецке, так называемый "штаб блокады торговли с оккупантами" ближайшие дни будет работать над решением именно этой задачи.

novosti_o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини