MENU

Reuters: Канцлер Германии Ангела Меркель совершит поездку в Россию для переговоров с Путиным

2507 0

Канцлер ФРГ Ангела Меркель приедет на переговоры в Москву 2 мая, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин. Это будет первый двусторонний визит с того времени, как Россия в 2014 году присоединила Крымский полуостров, аннексировав его у Украины.

Западные санкции, введенные в отношении Москвы из-за кризиса в Украине, в ближайшее время отменены не будут, но визит Меркель сигнализирует о том, что Германия, как решающая сила в Европейском Союзе, готова вести диалог с Кремлем.

Повестка визита Меркель пока не обнародована, но уже известно, что главной темой переговоров, скорее всего, будет ситуация в Украине, санкции ЕС, торговые отношения, а также опасения немецких руководителей по поводу возможного вмешательства России в парламентские выборы, которые состоятся в Германии в сентябре.

Напомним, что в этом году Германия возглавляет группу G20, и Меркель должна встретиться с лидерами ведущих стран двадцатки в преддверии саммита.

"Передайте канцлеру мои наилучшие пожелания, – сказал Путин Хорсту Зеехоферу премьер-министру Баварии – тот в четверг находился с визитом в Москве, – Мы ждем ее в гости 2 мая".

Читайте также: Atlantic Council: Шесть неотложных шагов, которые позволят остановить агрессию Путина

Зеехофер подтвердил, что Меркель посетит Россию в майские праздники.

С начала кризиса в Украине Путин и Меркель встречались несколько раз, совершая, в том числе, поездки в столицы государств, однако общение проходило в рамках многосторонних переговоров. С точки зрения дипломатического протокола, двусторонний визит имеет особый оттенок.

Последний двусторонний визит состоялся в июне 2013 года – тогда Меркель по приглашению Путина посетила Санкт-Петербург, об этом говорится на сайте Кремля и официальном сайте Ангелы Меркель.

Считалось, что немецкий канцлер и российский президент поддерживают теплые отношения, однако все изменилось после того, как Меркель возглавила лагерь европейских стран, осудивших действия России в Украине.

Читайте также: Atlantic Сouncil: Медовый месяц Путина и Трампа закончился - оказалось, что брак был фиктивным

Она заявила, что санкции ЕС, введенные из-за аннексии Крыма и поддержки Россией сепаратистов в Восточной Украине, должны оставаться в силе, пока Россия не изменит свое поведение.

Ангела Меркель сыграла ключевую роль в том, что Европейский Союз и США поддержали решение о применении санкционных мер, однако с тех пор находится под давлением со стороны немецких предпринимательских групп, которые утверждают, что в результате пострадал их бизнес.

Оригинал на Reuters 

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини