MENU

Блокадный курс. Как поведет себя гривна?

2744 0

Несмотря на последние события, не исключено определенное укрепление гривны. Об этом пишет в блоге на сайте "Новое время" экономист Александр Жолудь.

Блокада оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей может повлиять на наш экспорт и импорт. Если мы не покупаем уголь с оккупированных территорий, нам придется покупать антрацит за рубежом. А это значит - большие валютные затраты. Если мы не производим металл на Енакиевском и Донецком металлургических заводах, соответственно, производим меньше черных металлов, что является важным экспортом Украины, составляющим, как правило, 25% доходов от товарного экспорта страны. А значит - это говорит о сокращении экспорта и роста импорта, что в свою очередь повлияет на курс.

Смотрите также: Парень придал украинской гривне больше эмоций. ФОТО

Впрочем, гораздо больше на курс повлияет колебание мировых цен на основные экспортные и импортные товары. Колебание объемов экспорта тех же черных металлов в течение года иногда значительно больше, чем возможное изменение их выпуска в связи с тем, что мы не будем получать поставок с заводов на оккупированной территории. Эти заводы никогда не были основными.

Если давать краткосрочный прогноз по курсу гривны, то, вероятно, повторится ежегодная ситуация, когда до середины лета происходит укрепление курса, что связано с сезонностью нашего экспорта-импорта. После отопительного сезона у нас резко снижается импорт газа и наращивается экспорт тех же черных металлов, начиная с середины весны. Это связано с тем, что черные металлы используются в первую очередь на строительстве, которое в северном полушарии идет с весны до осени. Так что в целом можно сказать, что даже несмотря на блокаду, не исключено определенное укрепление гривны, подобное тому, что было в прошлом и позапрошлом годах.

Читайте також: Этика блокады, торговли, богатства

Практически ежегодно период с февраля по июль показывает, что в июле гривна становится сильнее, чем в феврале.

Тот факт, что МФВ отложил выделение транша Украине, тоже может повлиять на курс, но незначительно. Деньги, которые мы могли получить от МВФ, пошли бы в резервы НБУ. Это стало бы позитивным сигналом, дескать, резервы пополнились, но поскольку срочных выплат, под которые нужна валюта, пока не предвидится, - средства для нас не критичны.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини