MENU

Блогер: Самые рейтинговые и крупные телеканалы в Германии – общественные

1402 0

Несколько дней был в Берлине, на конференции для медиа. Германские коллеги делились опытом и давали советы.

Интересный факт. Самые рейтинговые и крупные телеканалы в Германии – не коммерческие, а общественные. Два главных телеканала Германии ARD и ZDF существуют за счет средств немецких налогоплательщиков. Частные телеканалы уступают им в популярности и авторитете.

Читайте также: Тільки так або ніяк. Як збільшити частку української мови на телебаченні

На поддержку общественного телевидения немцы платят по 17,5 евро в месяц с одного домохозяйства. Это несколько миллиардов евро в год. За это они получают незаангажированную информацию и действительно независимое ТВ, где им не рассказывают про "меценатство" Фонда Ахметова и прочий трэш.

Для украинца 17,5 евро – это много. Но если хотя бы 20 млн украинцев согласились бы платить 1 евро в месяц на нужды общественного ТВ, то в год набралось бы 240 млн евро. А это уже немаленькая сумма, которой хватило бы, чтобы сделать одно качественное СМИ.

В Украине часто ругают журналистов, потому что в основном СМИ либо живут за деньги олигархов, либо вынуждены привлекать джинсу. Иначе не выжить, ведь рынка рекламы практически нет. Но при этом граждане, к сожалению,не спешат финансировать СМИ. Идея с созданием украинского общественного ТВ на базе Первого национального буксует уже три года.

Читайте также: Старе телебачення на порозі смерті: деградація помітна неозброєним оком

Очевидно, потому что на самом деле ни общество, ни власть в этом не заинтересованы.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини