MENU

UAWIRE: Неподконтрольный украинским властям анклав на границе – единственный способ решить проблему Донбасса?

3017 0

Несмотря на то, что стороны вооруженного конфликта на Донбассе – Украина, ОРДЛО (районы, удерживаемые сепаратистами), и Россия – признают неэффективность Минских соглашений, которые, похоже, были бесперспективными с самого начала, ни одна из сторон не предлагает новый план решения сложившейся ситуации, прекрасно понимая, что его ожидает та же участь. 

В то же время, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, академик Владимир Горбулин предложил расширить круг участников переговоров. По словам Горбулина, это улучшит эффективность Минского переговорного процесса и предоставит Украине больше возможностей для дипломатического маневрирования.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, комментируя предложение Украины об участии США в переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины, заявил, что он не против участия Вашингтона.

"В целом, если все остальные согласятся, мы не против участия США. Поскольку мы считаем, что потенциально у Вашингтона есть много рычагов влияния на Киев. Я говорю это не с целью приуменьшения роли Франции и Германии, и той роли, которую они играли и продолжают играть. Просто я считаю, что чем сильнее будет давление на Киев, тем яснее проявится перспектива реализации Минских соглашений", – заявил Чижов.

В то же время, Польша и Великобритания предложили новый формат переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе. По мнению министра иностранных дел Польши, Минский формат не дает достаточно возможностей для установления мира на востоке Украины, поэтому необходим другой вариант, который, собственно, и выдвинули Польша и Великобритания.

"Мы надеемся на возможность начать дискуссию в новом формате, но окончательное решение, безусловно, за министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, президентом Украины Петром Порошенко и украинским правительством", – подчеркнул он.

Однако примеры длительных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского, абхазского и приднестровского конфликтов доказали, что все разговоры о расширении круга участников переговоров, и изменении формата переговоров с привлечением США и Великобритании свидетельствуют о том, что процесс зашел в тупик.

К примеру, силясь найти мирное решение приднестровского конфликта, международное сообщество разработало формулу "5+2"(Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия и Украина как страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, а Евросоюз и США –наблюдатели). Примечательно, что последний раз переговоры по урегулированию приднестровского конфликта в таком формате проводились ещё в феврале 2006 года.

Перечисленные выше конфликты остаются неразрешенными на протяжении 20 лет и находятся в "замороженном" состоянии.

Скорее всего, Россия выбрала такой же сценарий в стремлении создать постоянную зону нестабильности и военной напряженности в Восточной Украине.

Поэтому, если мы не хотим, чтобы в Украине существовал неконтролируемый анклав, переполненный оружием и военной техникой, то должны признать, что единственный способ решить проблему – это военные действия.

Стоит отметить, что составление краткосрочных прогнозов по ситуации на Донбассе – дело сложное.

Конечно, мы могли бы предсказать, что будут происходить локальные ухудшения ситуации, которые, в свою очередь, будут связаны с попытками России установить собственные правила в Украине. Тем не менее, к концу 2017 года станет ясно, поддастся ли Киев грубому давлению со стороны России или же он будет продолжать отстаивать свою собственную линию в отношении характера войны и вопроса сохранения территориальной целостности Украины.

Оригинал на UAWIRE

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини