MENU

Флешмоб гибридной войны: попасться на российскую удочку

2305 0

Флешмоб #меняневзяли – он о транспарентности интернета и о гибридной войне. Такое называется "выход за рамки формы".

Сначала Россия выбирает участницей Евровидения человека с ограниченными возможностями. Коммуникации о ее участии ведутся конкретно в контексте инвалидности, которую используют в качестве прикрытия.

Читайте також: Как украинский сегмент Фейсбука невольно сочувствует Самойловой

Это такая проверка на "вшивость": пустят или нет. Оба варианта развития событий (пустить или нет) не конечные и не приводят к достижению результата.

СБУ не пускает, тем самым и согласно политике государства, поступает правильно. Однако, повторюсь, конечный результат запрета отсутствует.

Если СБУ запретило, то что нужно делать из России? Правильно. Выходить за рамки формы. Вбрасывается хештег #меняневзяли, разгоняется в первую очередь в фейсбуке с очень аккуратным посевом в Украине.

Почему хештег сработал? Потому что тема близкая для целевой аудитории – рефлексия неудачи для того, чтобы подчеркнуть нынешний успех. Мол, зря вы меня тогда не приняли за своего, а я посмотрите как вырос, так что кусайте локти, сапайте вазоны и курите бамбук.

Прикол ситуации в том, что она порождена именно транспарентностью интернета и свободой слова. Зачем вести прямую и агрессивную пропаганду, если существуют способы незаметного склонения целевой аудитории на свою сторону?

Читайте також: Почему запрет въезда в Украину для Самойловой – лучшее, что могло произойти

Даже в самом тэге сокрыт хитрый смысл. Написано именно "меня не взяли", то есть, я хотела, меня ждали, меня звали. Но не взяли.

Можно ли порицать тех, кто серьезно отнесся к флешмобу? Пожалуй, нет. Если сел за стол, то играй, а если проиграл, то относись к этому без эмоций.

Сергей ДИДКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини