MENU

В МВФ сидят не дураки, и понимают, что бессмысленно давать деньги клептоманам - эксперт

3823 0

Краткие экономические и социальные итоги недели минувшей:

- Стартовав в начале недели с отметки 26,91 грн/$, к концу недели официальный курс гривны понизился до 27,12 грн/$. Межбанк, торговавшись в понедельник по 26,91 грн/$, в пятницу закрылся на уровне 27,16 грн/$. Как я и предполагал, к концу марта гривна начала просаживаться. Это было абсолютно предсказуемо, исходя из неутешительных экономических предпосылок. Курс доллара будет повышаться, т.к. сальдо Платежного баланса продолжает ухудшаться. И, к концу года, дефицит Платежного баланса может достичь 4,3 млрд $, вместо прогнозных 3,5 млрд $

- А, денег от МВФ, по-прежнему, нет. И, когда будут, никому неизвестно. Несмотря на заверения наших чиновников, что взаимоотношения с Фондом прекрасные, и задержка, мол, произошла только по технической причине. Нужно просто пересчитать макроэкономические показатели, ухудшившиеся после блокады на Востоке. И все буде ОК.

Читайте также: Чем определяется эффективность государства?

Я уже писал о том, что в МВФ сидят не дураки, и понимают, что давать деньги клептоманам, которые их тут же разворуют, бессмысленно. Поэтому, и тянут с траншами, обещая, требуя выполнить разнообразные обязательства, но, с деньгами не торопятся

- Президент Петр Порошенко заявил, что средства, полученные от Международного валютного фонда, не проедаются, а работают на стабильность гривны.

"Каждая копейка, которую Украина получила от МВФ, хранится в золотовалютных резервах государства и работает на стабильность национальной денежной единицы", - сообщил Президент.

И напомнил, что на сегодняшний день золотовалютные резервы составляют 15,5 млрд $. Правда, забыл сказать, что на конец 2016-го года, эти резервы должны были составлять 18,7 млрд, наполняемые не только за счет МВФ, но и за счет деятельности государства и НБУ. Так, что деньги МВФ, действительно сохраняются, а куда делись еще 3 млрд $ государственных финансов, вопрос к любознательным. Или, к следующему поколению правоохранительных органов.

- А, в это время (так и хочется написать: «в замке у шефа»), Правительство, которое, в лице Премьера, еженедельно рассказывает нам о бурном экономическом росте, готовит, на всякий случай (ведь, как говорится, случаи бывают разные) вариант пессимистического сценария экономического развития Украины. Согласно которому, ВВП упадет на 2,5%. Влияние на номинальный ВВП составит минус 39 млрд гривен. Инфляция добавит 8,5 п.п. В таком случае гривна к концу 2017 года году провалится до 32-х гривен за доллар. Ну, и как Вы думаете, зачем, если все благополучно, и под контролем, пишут пессимистические сценарии?

- На прошедшем, на этой неделе, заседании Правительства, Гройсман заявил, что в этом году на ремонт и строительство дорог будет выделено, вместо забюджетированных 14-ти млрд грн, цельных 30-ть млрд (нехай вдавиться довгоносик).

«Но я хочу получить качество и нормальную организацию работы. Пусть из машин не вылазят, но пусть дадут качество»,- заявил Премьер. А, они, судя по всему, теперь не из машин, а из других мест вылазить не будут. Т.к. сотрудники СБУ совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили чиновников "Киевавтодора" на хищении сотен миллионов гривен. Так что, давайте им еще денег дадим, ведь на место предыдущих укравтодоровцев другие придут. Им же кушать то, надо.

- 22 марта во Одессе Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов представил Стратегический план развития Одесской области на 2017-2019 годы, получивший название "Умный регион". Слегка нелепо смотрится Стратегия развития одного из регионов, в условиях отсутствия Стратегии развития всего государства. Может, новый Премьер на подходе?

- Производство пшеницы в Украине в 2017 г. составит 25 млн т, что на 4% ниже уровня 2016 г. Так что, прошлогодний драйвер экономического роста государственной экономики оказывается под угрозой. А, нового драйвера, наша власть, до сих пор, не придумала. Как обычно, надеялись на «авось»

- Требования российского "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже составляют около $50 млрд и потенциально могут возрасти до $80 млрд, сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко. Нехило? Почти сопоставимо с объемом годового ВВП Украины - размером экономики всего государства. Так что,- или суд выигрывать, или ВВП повышать

- И напоследок: на этой неделе в Украине, как и во всем мире отмечали день счастья. Правда, не очень понятно, что мы, на самом деле отмечали,- день счастья, или день несчастья. Ведь в мировом рейтинге самых счастливых стран Украина оказалась на 132-м месте (между Ганой и Угандой), став таким образом самой несчастливой страной Европы. В прошлом году Украина была на 123-м месте рейтинга. На последнем 155-м месте рейтинга оказалась Центральноафриканская Республика.

Читайте также: МВФ перенес выделение транша Украине из-за вранья Гройсмана

Так, что, я желаю нам всем в этом году стать хоть немного более счастливыми, и Украине подняться в мировом рейтинге, хотя бы, на 20-ть ступенек.

Услышимся.

Павло РОДНІН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини