MENU

Почему непросто сейчас быть украинским учителем

1764 0

Непросто сейчас быть украинским учителем. Ему нужно делать то, чему его никто никогда не учил. Ведь украинская педагогика - это прошедшая через советские фильтры прусская система образования. В свое время - когда нужно было передать знания и впихнуть конкретную систему ценностей - она работала хорошо. И вот украинских учителей обучали передавать знания.

Теперь педагоги, получившие красные дипломы и профессиональные заслуги, ничего не могут поделать с детьми. Знания передавать не надо. Они везде, где интернет. Поэтому в глазах школьников потуги учителей нелепы и абсурдны. Зачем заучивать то, что всегда можно подсмотреть в смартфоне? За час до урока ученик может больше узнать о предмете, чем сам препод за всю свою карьеру.

Выходит, детям нынче нужно давать что-то иное. Но что? Так вот: задача учителя меняется.

Теперь ему нужно не столько давать знания, сколько в них заинтересовывать. А значит, самому тащиться от науки и пылкостью своей заряжать учеников. То есть, быть профессионалом.

Читайте также: Крымская школа: учителя просто в шоке от последних новостей

Сегодня учитель должен больше развивать детей: знать и постоянно изучать, как работает мозг и психика, где нужно поддержать, а где - фрустрировать. То есть, быть тренером.

Учитель еще должен чувствовать эмоциональное состояние ученика и уметь с ним обходиться. То есть, быть психологом.

Сейчас уже есть такие, они называются коучами и работают со взрослыми за хорошее вознаграждение. А есть учителя-новаторы, о которых знают только их ученики. В любом случае, задача нынешних образовательных властей - изучить, систематизировать и внедрить их опыт. Но для этого нужно сделать главное - признать, что реальность изменилась. И в этой реальности нынешние образовательные власти не нужны. И это самое сложное.

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини