MENU

В Украине появились новые способы обмана покупателей - эксперт

4100 0

Кабинет министров Украины утвердил перечень бытовых товаро в (бытовая техника), которые могут продаваться лишь с использованием кассовых аппаратов.Список насчитывает несколько сотен наименований.

Целью постановления, как отмечается в пояснительной записке к постановлению, является определение перечня групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, продажа которых будет осуществляться с применением регистраторов расчетных операций (кассовых аппаратов).

В перечень, в частности, вошли: кухонные плиты, котлы, насосы, кондиционеры, вентиляторы, холодильники, принтеры, стиральные машины, швейные машины, компьютеры, пылесосы, бойлеры, телефоны и компьютерная техника, гироборды, гироскутеры и квадрокоптеры, фотокамеры и электронные сигареты.

Читайте также: "Остались рожки да ножки". Как мошенники обманывают покупателей через интернет-магазины

Читай те так"Остались рожки да ножки". Как мошенники обманывают покупателей через интернет-магазины"Остались рожки да ножки". Как мошенники обманывают покупателей через интернет-магазины"Остались рожки да ножки". Как мошенники обманывают покупателей через интернет-магазины"Остались рожки да ножки". Как мошенники обманывают покупателей через интернет-магазины"Остались рожки да ножки". Как мошенники обманывают покупателей через интернет-магазины

Правительство полагает, что принятие данного постановления позволит защиту прав потребителей в случае приобретения ими продукции ненадлежащего качества.

"Если бы в Украине действовал рыночный надзор так, как он действует в Европейском союзе, проблемы с гарантийным обслуживанием и бы не было вообще. Сегодня введя кассовые аппараты, мы решим только проблему торговых сетей, которые получат приток клиентов за счет оттока из малого и среднего бизнеса. Проблему это не решит - потребитель, который хочет купить дешевле, купит эту технику и без кассового аппарата. Вопрос: почему эта техника присутствует на рынке - она попала сюда не легально в большинстве случаев? Без оценки соответствия, без маркировки, без информации", - сказал директор Международной академии стандартизации Олег Цильвик на пресс-конференции в РИА Новости Украина.

 "В Украине есть национальная торговая сеть, которая продает мобильные телефоны и прочее. Человек, покупая в этой сети телефон, покупает его, по факту, в чешской компании. Ему присылают этот телефон (он подпадает под границу до 150 евро без растаможки), приходит без инструкции на украинском языке, без маркировки. И в случае гарантийного ремонта, когда человек обращается в сервисный центр, ему говорят: "Этот телефон был предназначен для китайского рынка, его косо-криво перепрошили, чтобы вам его продать, чтобы там хотя бы украинский язык был. Но прошивка слетела, и он не поддается ремонту. Обращайтесь в чешскую компанию, где вы его купили", - рассказал Цильвик.

Читайте также: Как правильно выбрать товар в интернет-магазине

Кроме того, сейчас в Украине из-а того, что потребитель голосует кошельком и ищет дешевую продукцию, а к национальному производителю из-за обилия фальсификата, доверия нет, наблюдается еще одно новое явление.

"Все знают, что в Европейском союзе контроль за рынком сильнее, и многие рванулись покупать контрабандную продукцию. Так вот сегодня фальсификация этой продукции приобрела такие масштабы, что уже бренды поднимают вопрос - в Украине подделывают иностранных производителей и под видом контрабанды продают фальсификат местного разлива. И на это никто не может обратить внимание, потому что закон о защите прав потребителей в этом случае не работает", - пояснил Цильвик.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини