MENU

Современная Украина напоминает поезд "Интерсити" без машиниста, – мнение

2163 0

Совок эпохи застоя был похож на старый, ржавый, отчаянно дымящий поезд, несущийся по вибрирующим рельсам в неведомую даль. 

Машиниста нет, кочегары как заведенные швыряют совковыми лопатами уголь в топку, с болтающейся на одной петле заслонкой.

Поезд с ревом и свистом набирает ход.

Следом за паровозом идет вагон-ресторан. Величественный, огромный, старый, как карета из музея. Медленно движутся похожие на зомби официанты. Столы завалены икрой, осетрами, ананасами и разными "заморскими" деликатесами. Позванивают горки бутылок с разнообразными наклейками. За столами сидят похожие на Дракулу или знаменитого голливудского актера Бориса

Карлова древние старцы и вяло тычут приборами в тарелки с паровыми тефтельками и овсяною кашей. В вагоне полная звукоизоляция. Не слышно ни грохота вагонов, ни визга колес, бешенно скачущих по трясущимся рельсам.

Читайте также: Чем на самом деле питались в СССР. ФОТО

Следом идут вагоны СВ, где чинно парами заседают крупные партийно-хозяйственные товарищи, мусорские и прокурорские начальники. Они солидно, молча пьют коньяк , заедая красной икрой из баночек и венгерским сервелатом.

Следом трясутся простые купейные, где мелкие начальнички, успешные творческие личности областного масштаба и лихая фарца пьет пшеничную с московскою колбасой и режется в карты.

Дальше, в плацкартных, гудит веселится разнообразная богема. Альпинисты,спелеологи, домбайщики, дежурные по апрелю всех мастей и оттенков, Падают на пол лыжи ,всюду гремят гитары. Девицы в драных джинсиках и замусленных свитерках, прыщавые парни в вязанных шапочках. Набор напитков навероятно разнообразен. От кубинского рома до коктейля "Слеза комсомолки". Все поют и перебрасываются крутыми яйцами и парниковыми огурцами.

Дальше, серой, трясущейся массой, уходящей за горизонт, летят, раскачиваясь во все стороны общие вагоны с остальным населением. Забитые под завязку, пахнущие потом и священной вареной колбасой по 2.20. Народ пьет "Агдам" и портвейн, закусывая засохшими плавленными сырками, кубанским салатом и мануфактурой. Или как в популярном анекдоте- "под яблочко".

Постоянно, в разных концах возникают драки.

Все типы вагонов друг от друга полностью изолированны. Никаких контактов или перетеканий не происходит.
Искря и рассыпая на ходу обломки деталей, поезд мчится в туманную, неведомую даль.

Украина похожа на поезд "Интерсити". Полностью запрограммированный, без кочегаров, капитанов, штурманов и даже стрелочников на разъездах.

Поезд летит по утренней, зеленой, невероятно прекрасной земле. Мимо рек, озер и вишневых садов.

В кабине управления нет никого. Только разноцветные огоньки перемигиваются на панели, подчиняясь какой-то неведомой программе.

Читайте также: Символ неспешных украинских реформ. ФОТО

Следом идет огромный, шикарный, гиперсовременный вагон-ресторан. Где представители всех веток, партий, направлений и уровней влады, пьют, жрут, толкают друг друга, тянут за рукава дорогих рубах и иногда бьют бутылками по голове.

А потом тут же мирятся, обнимаются, приглашают крестить друг у друга детей, размазывая по лицам сопли и кровавую юшку.
И беспрестанно что-то решают.

Дальше идут остальные вагоны. Разных классов, но в принципе мало чем друг от друга отличающиеся. Все пассажиры сидят в креслах, пристегнутые ремнями. Перед каждым горит экран телевизора, бесперерывно транслирующего происходящее в вагон-ресторане. Люди молча, с изумленными лицами наблюдают происходящее.
Поезд мчится в туманную даль...

Igor Shayevich


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини