MENU

В Дубае может появиться первый висящий в воздухе небоскреб. ФОТО

3434 0

Нью-йоркская компания Clouds Architecture выбрала Дубай потенциальной точкой для возведения футуристического небоскреба, "подвешенного" к астероиду, который вращается вокруг планеты на расстоянии 50 тыс км от поверхности Земли. Таким образом, предполагается, что футуристическая башня Analemma Tower в теории будет висеть в воздухе.

Спутник будет проходить орбиту по траектории в виде восьмерки по северному и южному полушариям в течение 24-часового цикла ежедневно. На своем веб-сайте компания называет систему крепления башни "Универсальной орбитальной системой поддержки (UOSS)".

"После помещения большого астероида на орбиту над Землей, может быть спущен высокопрочный кабель [..], к которому будет подвешена сверхвысокая башня", - отмечается на сайте, - "Поскольку этот новый тип башен подвешен в воздухе, он [небоскреб] может быть построен в любой точке мира и транспортирован в конечную точку."

Читайте также: Один день - один дом: как в Германии строят особняки всего за сутки. ФОТО, ВИДЕО

Представители Clouds Architecture считают, что лучшее место для начала работы – это Дубай как центр высотного строительства.

Предложенная структура конструкции "самой высокой башни в мире" включает в себя бизнес-сектор, помещения для отдыха, для молитв, садоводческий и сельскохозяйственный центр, транспортные станции, которые позволяют перемещать людей и грузы между земной поверхностью и орбитальной конструкцией, и места для магазинов, ресторанов и развлекательных заведений. Две самые высокие секции башни, расположенные на высоте от 17 тыс до 20 тыс метров над поверхностью, предназначены для размещения религиозных реликвий и погребения. Самая высокая точка башни находится на высоте приблизительно 32 тыс метров над Землей.

Для питания здания энергией специалисты предлагают установить солнечные панели. Вода должна фильтроваться и рециркулироваться в полузамкнутом цикле и снова наполняться конденсатом от дождей и облаков.

Предложенная орбита рассчитана таким образом, чтобы спутник оказывался в одной из пиковых точек над Нью-Йорком.

Строительство определенно не будет дешевым, однако Clouds Architecture утверждает, что стоимость квадратного метра в башнях ворастает с их высотой, поэтому Analemma Tower может позволить себе установить рекордные цены, которые оправдают стоимость работ.

Читайте также: 15 зданий, которые по различным причинам попали в список самых уродливых построек мира

Хотя прикрепленный к астероиду небоскреб может показаться элементом фантастического фильма, Clouds Architecture отмечает, что идея может быть намного реальней, чем представляется. На сайте упоминается миссия NASA по поиску астероидов, целью которой является доказать возможность захвата и перемещения астероидов.

Khaleej Times


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини