MENU

7 популярных мифов про здоровье

5010 0

Многие наши медицинские знания устарели, а врачи изобрели более гуманные методы диагностики и лечения. А мы продолжаем верить, что Манту нельзя мочить, или что простуде нужно лежать в кровати.
И бонус - что означает положительный результат теста на беременность у мужчин.

Миф 1. Манту нельзя мочить

Все дети еще со школы об этом знают - так вдолбили в голову учителя и медсестры. На самом деле можно. Вода не влияет на показатели пробы на туберкулез. А вот если это место заклеить пластырем, пленкой, намазать чем-то или потереть мочалкой, то проба может увеличиться и покраснеть, и тогда врачи посчитают, что у пациента туберкулез.

Миф 2. Читать лежа на спине - вредно для глаз

Самое опасное положение для зрения - когда ты читаешь лежа на боку, потому что расстояние от разных глаз до страницы разное.

Если читать лежа на спине, руки, шея и спина, конечно, устанут, но ничего ужасного с глазами не случится. Хотя лучше всего читать сидя.

Миф 3. Черника полезна для зрения

Ученые не могут найти убедительных доказательств этому. Тем не менее, исследования показывают, что в ягодах содержится большое количество антоцианов, которые улучшают иммунитет. Но листья черники нельзя заваривать в чае - они ядовиты для организма.

Читайте также: Фанатам заборон

Миф 4. При простуде нельзя много есть

Если больной проголодался во время болезни, не стоит ограничивать его в пище. Правда, диету действительно нужно пересмотреть в пользу тех блюд, которые повышают иммунитет. Хорошо помогает куриный бульон.В нем есть карнозин, который повышает иммунитет, помогает при воспалениях, болезнях сердца, диабете, ускоряет заживление ран и увеличивает работоспособность мышц.

Миф 5. Постельный режим обязателен при простуде

Если больной чувствует слабость и хочет спать - ему надо предоставить возможность отдохнуть, ведь тогда организм будет тратить силы на борьбу с вирусами и бактериями, а не на физическую активность. Но если заболевшему ребенку хочется играть в прятки, складывать конструктор или рисовать, не нужно укладывать его в постель, потому что риски осложнений у детей, которые двигаются и лежат, равны. Постельный режим не поможет выздороветь, а вот настроение ребенку испортит.

Миф 6. Малиновое варенье лечит простуду

Не совсем. В малине содержатся витамины групп А, В, С, а также салициловая кислота, которая снижает температуру. Правда, ее концентрация не так велика, как в аптечных лекарствах, поэтому ягодное варенье нужно употреблять в дополнение к лекарствам, а не вместо них.

Полезней всего при болезни есть малину, перетертую с сахаром, или заваривать ее, как чай. Вода для напитка не должна быть теплой - из-за кипятка растение теряет большую часть полезных веществ.

Миф 7. От бешенства делают 40 уколов в живот

Нет, и никогда не делали. В 50-х годах делали вакцинация проводилась так: четыре укола в сутки на протяжении 30 дней основного курса, а в 2017 году положено всего шесть уколов. Ранее вакцинацию делали в живот, а сейчас в плечо или бедро: в день обращения к врачу, на 3, 7, 14, 28 и 90-й день. К тому же медики запретят пить алкогольные напитки на протяжении трех месяцев.

Читайте также: Стартувала урядова програма "Доступні ліки"

Запомни, что бешенство - одна из самых опасных болезней, известно всего несколько случаев выздоровления после того, как проявились симптомы. А до 2005 года случаев выздоровления не было вообще. Если тебя укусило неизвестное животное, нужно немедленно промыть рану с мылом обращаться к врачу.

Бонус. Мужчина может получить положительный результат, пройдя тест на беременность

А вот это уже не миф. Если мужчина вдруг захочет пописать на тест, то может увидеть две полоски. Но это не значит, что в нем зародилась новая жизнь.

Если тест положительный, то в организме повышенный уровень гормона ХЧГ. У мужчин уровень этого гормона повышается при опухоли. Так что при положительном результате нужно не ругаться на криворуких разработчиков теста, а как можно быстрее обратиться к врачу.

businessviews.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини