MENU

Для новых иммигрантов Австралия начинается с шока. Прежде всего ценового

4771 0

Для новых иммигрантов Австралия начинается с шока. Прежде всего ценового. Практически все продукты и услуги здесь дороже, чем в Украине или России. Иногда этот шок усугубляется тем, что зачастую приходится платить за такие вещи, которые на родине доставались бесплатно или за вполне символические суммы.

Опустим стандартные составляющие: коммунальные, аренду жилья, бензин, счета за телефон. За это все и на родине платили, только счета были не такими колоссальными. Первым делом на ум приходит парковка. В Украине мы платили за стоянку, например, возле аэропорта, уезжая в отпуск. Или на частной стоянке возле дома, чтоб не вздрагивать каждый раз от звука сигнализации, если автомобиль стоит у подъезда. Очень редко гривна или две перепадали парковщикам в районе рынка.

Но парковка на улицах в центре города всегда была бесплатной. В Австралии же оплата парковки это обычная практика, если выезжаешь за пределы раскидистого пригорода в мегаполисе. Например, день стоянки в сити на выходных обходится в $9-15, в будни будет дороже - $12-25, и то, если заранее забронировать парко-место онлайн. Если нет, то оплата скорее всего будет почасовой и 3 часа в центре могут спокойно вам выйти в $70-90. Парковки могут быть платными в госпиталях, университетах, музеях и многих торговых центрах.

Читайте также: Что удивляет в магазинах Австралии. ФОТО

Вторым пунктом идут платные дороги, там стоимость зависит от участка и километража. Например, проезд через Burnley Tunnel (4-5км) в одну сторону стоит ~$7.50. А, чуть не забыла, вот права еще надо продлевать, стоимость зависит от срока действия, в штате Виктория права выдаются на 3 года или 10 лет. Стоимость прав на 10 лет $250, на 3 года - $80.

Если говорить об автомобилях, то ежегодная регистрация легковушки обходится в районе $740. Вспоминаются очень смешные суммы за ТО в Украине, даже со взяткой за быстрое оформление без личного присутствия.

Штрафы тоже немаленькие. Проезд на красный обойдется в $389, превышение скорости карается штрафом от $194 до $777 и автоматическим аннулированием прав на срок до 12 месяцев.

Также поражает обилие страховок. Австралия - относительно дорогая страна, поэтому мне кажется, что страховки лучше иметь. Итак, мы платим за страховки на машины, здоровье, дом и его содержимое. Частный пенсионный фонд также предоставляет страховку жизни. Знаю людей, которые страхуют здесь собственный доход и исправно платят взносы в страховую на случай профессиональной ошибки, при чем эта страховка обязательна по закону. Например, работники в сфере медицины (даже простые массажисты) обязаны иметь такую страховку. Обычная медсестра может платить $400-700 в год.

Есть еще аспект, который нас не коснулся, но это только временно - детские сады, школы, университеты. Один день в детском саду обходится в районе $100, а частная школа в старших классах достигает планки в $20,000 за год. Если опоздал забрать ребенка вечером из детсада/школы - штраф до $5 за минуту опоздания.

Высшее образование тоже платное. Можно, конечно, воспользоваться беспроцентным кредитом на учебу, но отдавать его все же придется как только зарплата достигнет определенного уровня. Одна моя знакомая вот только начала учебный год, помимо самого образования платить надо еще и за учебники. В семестр это примерно $600-800.

Еще один обязательный платеж, с которым рано или поздно сталкиваются все покупатели недвижимости - государственная пошлина, размер которой может достигать стоимости целой квартиры в каком-нибудь областном центре Украины. Например, за дом из средней ценовой категории только госпошлина обойдется вам в $40,000.

Но самым необычным для нас платежом за последние 6 лет была, пожалуй, лицензия на рыбалку в штате ($30). Эти деньги правительство тратит на возобновление рыбных ресурсов.

Читайте также: Красота до ста: в Австралии открыли первое агентство моделей "в возрасте"

Статья была бы не полной, если бы я не упомянула о налогах. Это тоже довольно большая часть расходов. Намного больше, чем мы платили в Украине. Зависит от дохода, но в среднем составляет примерно 30%. Но здесь правительство отчитывается куда именно потрачены твои налоги.

Отчитываются также и местные советы, ежегодно присылая распечатку c информацией о том, куда уходит наша «квартплата», которая, на минуточку, составляет более $2,000 в год и ежегодно растет на $25-30.

Но в Австралии в отличие от Украины, результат уплаты налогов вполне осязаем. Начиная от хороших дорог, до освещенных улиц и огромных парков с бесплатными барбекюшницами и детскими площадками, которые появляются вместе со строящимся районом, а не только во время выборов.

SVETLANA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини