MENU

Почему нужно срочно сосредоточиться на образовании подрастающих поколений украинцев

2438 0

Традиционно за свои достижения мы получаем награду. В зависимости от важности достижения - это слова благодарности, премия или увековечение в памяти человечества. Иногда все сразу. Одной из самых значительных наград, которой отмечают за выдающиеся достижения в той или иной области, является Нобелевская премия. Мне стало интересно сколько украинцев стало Нобелевскими лауреатами. Результат заставил задуматься.

Нобелевская премия присуждается с 1901 года. За все время ее обладателями стали шестеро наших земляков. И вот их список.

1. Первым лауреатом стал в 1908 году уроженец Харьковской губернии Илья Мечников. Он поразил членов комитета исследованием «Невосприимчивость в инфекционных болезнях». Проводил он его совместно с Паулем Эрлихом.

2. Вторым обладателем Нобелевской премии стал в 1952 году биолог и биохимик Зельман Ваксман. Он родился в городке Новая Прилука на Черниговщине. Премию он получил за создание первого антибиотика, при помощи которого можно было лечить туберкулез.

3. В 1966 году премию по литературе получил третий лауреат рожденный на территории Украины. Шмуэль Йосеф Халеви Чачкес родился в Бучаче, который находится в Тернопольской области. Нобелевская премия за «глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами» подчеркнула популярность его книг.

4. В 1901 году в Харькове родился Семен Кузнец. Двадцать лет будущий лауреат Нобелевской премии прожил в первой столице Украины. Но потом переехал в США и сменил имя на Саймон. В 1971 году Саймон Кузнец получил премию "за эмпирически обоснованное толкование экономического роста, которое привело к новому, более глубокому пониманию экономической и социальной структуры и процесса развития в целом".

5. Раоль Гофман, который родился в 1937 году в городке Золочеве, Львовской области, мог закончить свою жизнь в совсем юном возрасте, если бы во времена нацистской Германии его семью не спас украинский учитель Николай Дюк. После этого они перебрались в Польшу, а оттуда - в США. В 1981 году, он вместе с Кенети Фукуи получили премию за вклад в разработку теории перетекания химических реакций.

6. И замыкает этот список Георгий Щарпак. Он родился в 1924 году в городе Дубровица, Ровенской области, но затем его семья переехала во Францию. В 1992 году он получил Нобелевскую премию за разработку детектора элементарных частиц.

Читайте также: Почему непросто сейчас быть украинским учителем

После изучения этого списка я подметил три системных момента. Все шесть лауреатов Нобелевской премии родились на территории современной Украины, но получили ее лишь уехав во Францию или США. Все шестеро не очень подходят для определения украинцев для любителей чистой этнической нации, которых сейчас начало появляться немало. Все шестеро получили образование ранее, а не в современной ужасной системе образования в Украине.

И мои выводы таковы.

1. Нам срочно необходимо сосредоточиться на образовании подрастающих поколений украинцев. Перестать экспериментировать на детях, а восстановить или заново создать полноценную систему взаимосвязанную с внешкольным развитием. И для этого необходимо подключить профильных специалистов, которых в Украине достаточно, но они не используются в государственном масштабе. Ведь образование в Украине - это тоже квотный принцип и это тупиковый вариант развития.  А иначе нам никакие премии не светят в перспективе.

2. Необходимы национальные программы поддержки науки, которые сдержат отток умов из страны и помогут получить желаемый результат в виде открытий и достижений в исследованиях. А подключение к этому направлению бизнеса может облегчить работу в этом направлении. Бизнесу необходимы инновации, вне зависимости это медицина, агробизнес или производство текстиля. Украина может и должна стать таким инкубатором идей и открытий.

Читайте также: Репутация Украины: почему мы в списке отстающих рейтинга Global RepTrak и как преодолеть ситуацию

3. Хватит делить украинцев по национальностям, а пора понять, что будущее Украины в единой нации. При ином варианте можно не только не получить ту или иную премию или остаться без достижений, но и "доиграться" до этнического конфликта, который с большим удовольствием будут поддерживать из Кремля. Поэтому, когда начинаются пляски на костях и слышны вопли, что во всем виноваты евреи, поляки или кто-то еще, то это точно не идет на пользу Украине.

Все это очередной раз подтверждает, что лишь объединившись мы сможем добиться возрождения Украины. Объединившись вокруг будущего наших детей, вокруг будущего образования, вокруг будущего Украины. А пока мы разрознены, то сами даем козыря нашим врагам в их противостоянии с нами. И любой, кто это поддерживает играет против будущего Украины, против нас всех.

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини