MENU

Украина должна получать максимальную выгоду от кредитования – мнение

1140 0

Основным условием получения кредита от МВФ являются реформы. Но разве МВФ единственная организация, что выдвигает такие требования? Нет. Есть ещё Всемирный банк, который кредитует под развитие и ставит такие же условия.  

Обе организации были созданы по итогам Бреттон-Вудской конференции. И в основе обеих организаций лежат положения Вашингтонского консенсуса. И то что мы называем реформами, то по сути является рекомендациями для выполнения этих положений. Пенсионная реформа призвана сократить расходы на пенсии. А это уменьшит дефицит бюджета. Рынок земли и приватизация это шаги к либерализации.

Читайте также: Богуцкая: Что такого случится, если мы перестанем идти на поводу у МВФ?

Если говорить о конкретных цифрах, то за последние 3 года мы получили 14 млрд дол от МВФ и около 5 от ВБ. Все деньги от МВФ шли на пополнение резервов НБУ. То часть денег от ВБ пошла на разные непонятные проекты, соцвыплаты и пополнение тех же резервов. И вся текущая политическая риторика в необходимости работы с МВФ это не больше чем манипуляция.

В общем, хочу сказать следующее. Если сейчас реформы мы можем делать только под внешним управлением, то нужно из этого извлекать максимальную пользу.

Читайте также: Круги ада и убийственные проценты. Эксперт об ипотеке в Украине

Кредиты от МВФ могут быть использованы только под пополнение резервов, которые сейчас по факту лежат без работы. Кредиты от ВБ можно и нужно использовать под развитие экономики. И в таком случае развивать сотрудничество нужно больше с ВБ, а не МВФ.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини