MENU

Постскриптум. Безвиз: цветы запоздалые

2153 0

Вы помните, с чего начинался Майдан? Что стало причиной выступлений еще до того, как избили студентов?

Правильно, с преддверия Вильнюсского саммита, с требований парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Требований, особенно громко озвученных городской интеллигенцией и студентами.

Конечно, Ассоциация представлялась нам тогда промежуточным шагом. Далее - безвиз. И, наконец, полноценное членство в Евросоюзе.

Важно отметить: в 2013-м лидеры Старого Света едва ли не в ногах валялись у диктатора Януковича, упрашивая его поставить автограф.

Что было дальше, все мы помним. Равно как и то, что уже весной 2014-го пресловутый безвиз - наравне с обещанием закончить войну за несколько месяцев - стал одним из ключевых акцентов кампании Петра Порошенко. С его избранием на президентский пост начался наш долгий и тернистый путь к этому самому безвизу. На сей раз те же лидеры Старого Света, многие из которых падки до «аргументов» вездесущего российского «Газпрома» - были куда менее сговорчивы, куда менее расположены к Украине. Предлоги неизменно находились - дремучая коррупция, экономическая, политическая нестабильность. В Молдове и Грузии всего этого было не меньше, но они свой результат уже получили. При том, что «стартовали» мы практически одновременно.

Судьба безвиза для Украины решится уже в этот четверг, шестого апреля. Именно на этот день намечено итоговое голосование в Европарламенте. Сегодня стали известны результаты волеизьявления в профильном комитете - из сорока его членов против высказались лишь четверо. Трое французов и один итальянец. Что предсказуемо - привет «Газпрому».

Четверо из сорока - не критично, конечно, и хотя перед голосованием еще намечены тематические дебаты, уже сейчас ясно: наши шансы на получение «безвиза» в этот четверг довольно высоки.

Есть ли в этом заслуга украинской власти? Лично Президента? Безусловно.

Но тут-то и начинается самое интересное.

Ясно же: в случае позитивного исхода, тема «безвиза» будет преподноситься едва ли не главным достижением последних лет. Главным электоральным козырем нынешних украинских правителей. Главным, потому что других практически нет.

Читайте также: В шаге от безвизового режима с ЕС: что дальше?

Вот только на дворе не 2013-й. И даже не 2014-й год. Слишком многое изменилось. Но власть этого, кажется, не понимает.

Затянувшаяся экономическая стагнация тему безвиза отодвинула для украинцев даже не на десятый - на сто двадцать пятый план. Вопрос банального выживания, вопрос того, как свести концы с концами - значительно важнее.

Не говоря уже о том, что - по данным неумолимой статистики - 68 процентов украинцев за рубежом никогда не бывали. Люди попросту не могут себе этого позволить. А многие из тех, кто в 2013-м мечтал, кто выходил - за эти свои мечты на Майданы по всей стране - погибли на Донбассе. Или разочаровались. Или в конец обнищали.

Остальные, да, уезжают. Причем массово. И безвиз им для этого не нужен.

Только за последние время Польша и Чехия суммарно установили для украинцев, желающих официально работать на территории этих государств, ежегодную квоту почти в два миллиона человек. Вдумайтесь: в два миллиона человек. И это - без учета специальных льгот для студентов.

Происходящее в экономике Украины просто гонит людей за границу.

Уезжают лучшие. Оказавшись - в очередной раз - не нужными собственной стране.

Мы можем залечить любые раны, но эту брешь - утрату человеческого ресурса, интеллектуального потенциала, так просто не залатать.

Власть этого не понимает. Предвкушая шестое апреля, на Банковой всерьез рассчитывают: безвиз, как уже было сказано, станет главным электоральным козырем. Так, как будто ничего иного не существует. Так, как будто за один только безвиз, который - сам по себе, конечно, важен и хорош - власти можно простить все остальное.

Читайте также: Три главных мифа о безвизе для Украины

Закрыть глаза на уровень жизни, который продолжает ухудшаться, на тарифы, расшатанную гривну, войну.

Нет, мы с вами не можем все это игнорировать. Не должны позволить очередной раз обвести себя вокруг пальца.

У великого Антона Чехова есть повесть «Цветы запоздалые». Это - история о неразделенной любви, о слишком позднем прозрении. Позднем прозрении, обернувшемся трагедией.

Мне кажется, об этом стоит подумать. 

Соня КОШКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини