MENU

Три уникальных явления СССР, которые исчезли к нашему времени. ФОТО

7395 0

Эти вещи вроде бы никак не связаны ни с политической системой времён Советского Союза, ни с тогдашним уровнем жизни и гражданских свобод, ни даже с философией бытия (если можно так выразиться) тех лет. Тем не менее, существовали некоторые общественные явления-маркеры, которые почти полностью исчезли вслед за почившим в бозе СССР.

Нецивилизованное пьянство. В советское время, даже в разгар горбачёвско-лигачёвской антиалкогольной кампании увидеть пьяного, валяющегося на асфальте - привычное дело. И никого абсолютно это не волновало. А может сердечный приступ у человека? Неее, проходим мимо. Чаще всего подобную картину можно было наблюдать в дни аванса или получки.

Малолетним детям в таких случаях объясняли, что человек "устал". Ещё одна колоритная деталь - "сообразить на троих". Двое граждан отходили за угол универсама, откупоривали "бескозырку" и быстро находили ещё одного соучастника. "Третьим будешь?". Как правило, 0,5 на троих была именно той дозой, когда уже и весело, но и с ног при этом не валишься, можно идти дальше "по делам".

Читайте также: Как выглядели алкоголики в СССР. ФОТО

Фото: Владимир Соколаев

Весьма характерная окраска бытовой уличной преступности. Это хорошо запечатлено в фильмах 70-х, начала 80-х годов, особенно, на подростково-юношескую тематику. Типичный пример - идущий через тёмную подворотню "интеллигент" и вдруг окружающая его команда плохих парней, непременно в кепках набок и с театральным поигрыванием в руке чем-нибудь типа ключей или цепочки.

"Сигаретки не найдётся?" Ну и понеслось. Если сигаретки не оказывалось или гражданин просто не хотел ею делиться, его просто тупо побивали (просто так, как правило, не очень сильно), либо снимали часы, ондатровую шапку, дублёнку и так далее. Либо и то и другое.

А фразу "выйдем, поговорим" помните? При этом, родители совершенно не боялись отпускать детей подолгу гулять на улице. Всё же, маньяки, серийные убийцы - примета больше постсоветского периода.

Вывешивание свежепостиранного белья во дворах. Причём, не обязательно в провинции - прекрасно помню такое в Москве. Сегодня по-моему, даже сами прищепки как-то перестали быть актуальными.

Читайте также: Какой в СССР была мебель. ФОТО

А ведь были и деревянные (побольше) и разноцветные пластмассовые (чуть поменьше). Понятно почему, например, бельё так любят вешать в средиземноморских городах - воздух там довольно влажный, а если окна квартиры выходят на узкую улочку, куда солнце практически не попадает, то внутри комнаты одежда просто не высыхает.

Почему же в нашей стране бельё пропало из дворов?

nasedkin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини