MENU

Через 20 лет мы станем теми, кто не переходит на красный – мнение

2166 0

В 1998 году я вышла замуж за прекрасного гражданина Великобритании и пол года спустя, когда моя студенческая виза превращалась в визу жены на меня смотрели квадратные глаза человека в окне британского посольства. Я не хотела менять свой паспорт на британский. Поэтому каждые пол года обновляла визу жены. Ни в одном паспорте не стояло больше одной такой визы - девочки меняли паспорта. Тогда на меня выходили посмотреть все и я чувствовала себя как Чебурашка в Гудвайне. 

Потом в 2008, когда я была замужем за венгерским принцем - и мы всем дружно делали визы, а потом венгерские паспорта - я опять отказалась и выглядела очень глупо. Я осталась украинкой. А дети и муж были себе венграми - ведь они венгры и есть.

Теперь, мой муж, парень из Кузнецовска, его родители тоже родом из Волыни и никаких паспортов и виз мне теперь точно не видать. Я пару раздумала об этом - и могу только съездить к ним на дачу. Там очень классно.

Читайте также: Три главных мифа о безвизе для Украины

Причина, по которой я не меняла паспорт очень проста - я не могла себе представить не иметь возможности вернутся домой, когда хочу. На то он и дом, что ты всегда можешь вернуться без визы, без разрешения.

Я не могу сказать что я очень патриот. Но место, страну и город, где из переполненных мусорных баков вылетают пакеты и летают, как Мери Попинс, где люди ездят на дорогущих машинах и продолжают воровать у замёрзших пенсионеров деньги, где живут самые талантливые художники, танцоры, айтишники, писатели, а судят их, люди с задержкой в мышлении на 10 лет - я все равно люблю всем сердцем.

Теперь я рада, что реальность станет реальнее. Лентяи не поедут туда и не увидят как трудно там работать и жить - и будут бездельничать здесь дальше. Как мы, в услугах, и в производстве продукта, начнём ценить хороших сотрудников (не путать с подлизами) и поднимать им зарплаты, как каждый сможет бюджетно путешествовать и не поддерживать плохой сервис здесь, (поверите или нет, но для многих 50 €, это серьёзные перемены в бюджете), как поездка в музей Немо в Амстердаме или праздник тюльпанов станут реальнее, а украинские проститутки найдут возможность платить налог хоть в Нидерландах. Как люди в других странах познакомятся с вежливым туристом, а не только с дядей депутатом с барсеткой. Это реальность. Это свобода и нам предстоит заплатить за неё цену. Ведь любая свобода очень дорого стоит и только от нас зависит будет ли эта, стоить того.

Читайте также: "Безвиз" – это отлично, но радоваться пока рано

Помню, в далёком 1997 я летела в пустом, как обычно, самолёте в Лондон и со мной пару человек - я сидела и думала, что настанет жизнь без границ и свобода. А дядьки пытались курить в самолёте и предлагали стюардессе в голубой шляпке-таблетке с сеточкой из KLM - взятку. Помню этот момент как сегодня. И теперь загадываю, что через 20 лет, мы начнём действовать по правилам, которые помогут нам стать нормальными и теми, кто не переходит, на красный. Мое поколение увидит все метаморфозы этой страны - и дай Бог, поучаствует в самых лучших.

Люди, которые часто путешествуют или жили какое-то время не здесь, немного отличаются от тех, кто не видит мир.

С того времени в самолёте, где я была ребёнком, который видел два очень разных мира, я превратилась в женщину, которая знает, когда все по-настоящему и в кайф, а когда мне просто показывают то, что я хочу видеть.

Лиха беда начало - а там уже что-то начинает зависеть от нас.

Даша МАЛАХОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини