MENU

The Washington Post: Теперь повестку дня определяет оппозиция. Россияне протестуют! Часть V

3305 0

Акция протеста в центре Москвы 26 мая. Участница демонстрации держит желтую игрушечную уточку, как символ возмущения коррупцией премьер-министра Дмитрия Медведева, который, как считается, является обладателем коллекции яхт, особняков и виноградников. В одной из его роскошных резиденций, якобы, есть домик для уток, поэтому на многих плакатах на воскресной акции протеста как знак порицания были изображены желтые уточки.

В воскресенье 26 марта в России произошло нечто неожиданное. Десятки тысяч человек в разных областях страны вышли на скоординированные протесты против коррупции. Эти демонcтрации, вроде как, не были направлены лично против президента РФ (хотя на этот счет существуют разные мнения, о чем будет сказано ниже).

Считается, что протесты спровоцировал Алексей Навальный, распространивший в интернете видеообращение с обвинениями в адрес нынешнего премьер-министра РФ (бывшего президента) Дмитрия Медведева по поводу коррупции и незаконного накопления богатств, с требованиями расследования и призывами выйти на улицы. Протесты прокатились по десяткам городов России, в акциях участвовали как молодежь, так и пенсионеры.

Читайте также: Сотник: Фарш в хвосте салона авиалайнера "Россия"

Чтобы понять, что означают эти протесты, эксперт по России Джошуа Такер провел в интернете симпозиум. Он попросил специалистов, изучающих политическую жизнь в России, ответить на вопрос: "Означают ли акции протеста, которые в воскресенье состоялись в 99 городах России, что вероятны значительные перемены в российской политической жизни?"

Пятый участник симпозиума – Динисса Дуванова, доцент кафедры международных отношений Лихайского университета (Пенсильвания):

Для оценки влияния нынешних акций, важно помнить, какие протесты происходили в путинской России ранее. В 2011-2012 годах на улицы городов вышли сотни тысяч россиян, протестуя против фальсификации парламентских выборов. В 2015 году около 20000 прошли маршем по Москве в знак возмущения убийством лидера российской оппозиции.

В обоих случаях путинский режим оказался весьма устойчивым к всплескам общественного недовольства. Возникает вопрос: будет ли результат последних событий другим? Здесь есть одно важное отличие, которое заключается в том, что впервые с тех пор, как Путин стал президентом, оппозиция выступила как сила, определяющая повестку протестов.

Читайте также: The Washington Post: Путин уязвим, или Почему протестуют россияне. Часть I

Состоявшиеся в конце марта акции не возникли из ниоткуда. Они стали возможными благодаря тому, что 2 марта Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый известным оппозиционным политиком Алексеем Навальным, выпустил сенсационное видео – разоблачение коррупционных схем в высших эшелонах власти. В ролике изложены документальные факты, свидетельствующие о том, что премьер - министр РФ Дмитрий Медведев занимается незаконным обогащением, ведет роскошный образ жизни и обладает множеством объектов элитной недвижимости. За неделю до протестов Навальный совершил тур по российским провинциям для раскрутки своего скандального документального фильма и привлечения внимания к клептократической сущности российской правящей верхушки.

Идея борьбы с коррупцией наверняка вызовет сильный резонанс среди россиян. Тгапѕрагепсу International в своем исследовании Индекс восприятия коррупции стабильно помещает страну на дно мирового рейтинга с показателем 25 процентов.

Вдобавок Навальный апеллирует к идее социальной справедливости: в то время, когда российская экономика борется с последствиями падения нефтяных доходов и введения экономических санкций, элита страны разворовывает государственные средства, чтобы удовлетворить свое постоянно растущее пристрастие к роскоши.

Это означает, что оппозиция сменила тактику: это не попытки заблокировать конкретные политические шаги Кремля, а мобилизация вокруг вопросов, которые могут найти отзвук в повседневной жизни многих россиян. Оппозиция вывела людей на улицы под эгидой наступления на коррумпированный режим, а не в рамках отчаянной попытки показать несогласие с конкретной линией политического развития.

Такая активная роль оппозиции в нынешних протестах в отличие от предыдущего эпизодов мобилизации населения демонстрирует, что Кремль – не единственная в России политическая сила. Это само уже является значительной переменой в российской политической жизни.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини