MENU

Во время Януковича Украину сделали полицейским государством. Сейчас ничего не изменилось

2363 0

Если кто не в курсе, то любой из нас (вас) может стать фигурантом уголовного производства. Все дело в криминально-процессуальном кодексе имени Портнова, который был принят во времена злочинной влады. Вместе с прогрессивными идеями в него, уверен что сознательно, вставили нормы, которые сделали Украину даже не полицейским государством, а самым настоящим мусодарством.

Как это работает (без детализации, упрощенно). 

Городской сумасшедший пишет на вас заявление о преступлении. Например, по его мнению вы занимаетесь рассылкой спама, что подпадает под ст. 363-1 (Препятствование работе электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи путем массового распространения сообщений электросвязи).

Читайте также: У Костянтинівці стався конфлікт із активістами. Поліція відкрила вогонь. ВІДЕО 18+

Согласно с КПК полиция (в зависимости от ситуации это может быть прокуратура или СБУ) обязана занести это сообщение в реестр.

Следователь рассматривает сообщение о преступлении и понимает, что у него мало информации. И пишет в суд бумагу о том, что ему нужно провести обыск.

Если бы у нас работал механизм следственных судей, то судьи вдумывались бы в тексты тех документов, что им приносят на подпись. Но вместо этого судья подписывает не читая. И бац - у вас на работе и дома (а также в машине и у коллег) проходит обыск.

Во время обыска изымаются компьютеры и флешки, деньги, а если есть сервера или еще что-то вроде этого, то забирают и это.

Все это дело оформляется как улики, которые передаются через какое-то время на экспертизы. Экспертизы длятся несколько месяцев.

Итак, после обыска на абсолютно законных основаниях вы оказываетесь под уголовным делом, без техники, обосранным со всех сторон. Ну и скорее всего без работы и без денег.

Читайте также: Наши новые, реформированные... мусора

В основной массе сотрудники СМИ в Украине - латентные социалисты. Ну они легко перепечатывают бредовые пресс-релизы одной из мусорских структур, не проверяя и не вдумываясь в информацию. Плюс с радостью и добровольно принимают участие в уничтожении того или иного бизнеса, искренне ратуя за наполнение мифического бюджета. Поэтому общественное мнение не поможет. Вообще ничего не поможет. Кроме одного. Бизнесмен вынужден искать через кого дать взятку. Просто чтобы отцепились.

Следователь за свои действия никакой ответственности не несет, заявитель тоже (а попробуй докажи, что сообщение было заведомо ложным). Судья тоже ни за что не отвечает.

Как вы считаете, в такой ситуации можно говорить о привлечении инвестиций? Или просто о нормальной работе?

Владислав БОВСУНОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини