MENU

Украинцы, вы замечательный народ. Говорю это без всякого пафоса - эмигрантка из России

4968 0

В связи с тем, что мои посты о разнице украинцев и россиян, в основном, описывают недостатки российского народа и достоинства украинского, наконец, пришло время объяснить, почему я так делаю.

Выношу это отдельным постом, чтобы ни у кого не возникало вопросов, что пишу хорошо про украинцев я не потому, что хочу кому-то понравиться или интегрироваться, а акцентирую на недостатках россиян не потому, что отказываюсь от всего русского.

Читайте также: В Киеве чувствую себя ребёнком, который удивляется улыбкам вокруг - эмигрантка из России

Есть логичное объяснение этому. Я надеялась, что это и так понятно, но видимо, все же придётся объясниться.

Безусловно, каждый народ имеет как недостатки, так и свои достоинства. Так же, как и конкретный человек. Мы все не идеальны.

Но когда у человека завышено о себе мнение и он живет в собственных иллюзиях о том, какой он особенный, хвалить такого человека - только вредить ему. Амбиции его будут лишь расти, других он ни во что не будет ставить, и вообще, всячески доказывать, что он-то вот какой особенный, а все остальные - так, мимо проходили.

Есть другая грань. Когда человек хороший, но самооценка у него настолько низкая, что понимаешь, что мало чего он добьётся, если будет так себя корить за несуществующие недостатки.

Если этот принцип увеличить до масштаба народов, то россияне - из первой категории. Слишком высокого мнения о себе, чтобы объективно оценивать мир вокруг, да и себя самих. Поэтому их надо чуть припустить на землю, чтобы осознали, что они обычный народ, как и другие. И ничего особенного в них нет.

Украинцы - из второй категории. Вам наоборот не достаёт уверенности в собственных силах, веры в себя и свои достоинства, которых, кстати, действительно много.

Так вот. Акцентировать внимание на недостатках россиян и достоинствах украинцев я буду до тех пор, пока не выровняется ситуация до более-менее объективного уровня видения народов себя самих.

Россиянам, которые обижаются на мои посты о недостатках могу сказать, что да, мне тоже было тяжело признавать свои собственные, но только с их осознания и можно начать взрослеть.

Вы можете обижаться, клеймить меня всякими словами, но это не изменит того, что если вас трогают и раздражают те качества или их отсутствие, о которых я пишу, это значит, что они все-таки есть в вас.

Так что, вы можете, конечно, искать аргументы в пользу того, что все не так, или задуматься, а почему меня так сильно волнуют эти слова?

Может, действительно оно есть и во мне?

Украинцам же могу сказать, что вы замечательный народ. Говорю это без всякого пафоса, поскольку действительно полюбила вас.

Читайте также: Радует то, что идеалисты в Украине ещё есть

Но будьте чуть увереннее в себе, поверьте в свои достоинства, - их у вас много, но не хватает совсем чуть-чуть для того, чтобы начать работать над избавлением от недостатков, которые, как и у любого народа, у вас тоже есть.

Но сначала нужно поверить в себя. И тогда никто не будет страшен, тогда и силы появятся и вдохновение, и надежда.

В общем, может, для кого-то и покажется слишком амбициозной идея таким образом повлиять на изменение народов, но я попробую.

Все начинается с малого...

А вдруг?

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини