MENU

Трактат о Коломойском, Роттердаме и его плюсе

4530 0

Если я правильно понял Гонтареву, то дело обстояло так: сначала Коломойский вывел из "Приватбанка" 148 млрд грн на "связанные" компании и подарил банк-банкрот государству. Но в последнюю ночь решил, что продешевил, и вывел еще 16 млрд грн. Правда, пообещал жениться (обслуживать долги). И пропал.

Вот так: взял и "одолжил" у нас с вами каких-то 6 миллиардов долларов США. И пропал! А вы тут меня просите какой-то роттердамский "плюс" объяснить. Ну ок, раз уж обещал. Тем более, что лайкнуло больше даже, чем 500 человек.

Начну тоже с цены вопроса: "+" в роттердамской угольной формуле – это стоимость логистики из угольного хаба ARA (Амстердам, Роттердам, Антверпен) в украинский порт. В сегодняшних деньгах это 17 дол США на каждой тонне. Если годовая потребность украинских ТЭС 24 млн тонн, то нехитрые арифметические упражнения выводят цифру 408 млн дол США. Не 6 ярдов Коломойского, конечно, но именно такая сумма закладывается в тарифы.

Но помним: тарифы не для населения (на них никакой "Роттердам+" не распространяется, они совершенно другим постановлением НКРЭКУ регулируются – от 26.02.2015-го), а тарифы для небытовых потребителей. В основном, промышленных предприятий.

Итак, почему это условный Коломойский в лице своего Никопольского или Запорожского ферросплавных заводов (последний берёт 25% энергопотребления Запорожской области) должен оплачивать эти самые 17 долларов на каждой тонне, если этот уголь никто ниоткуда не везет? А везут этот уголь, как любит писать Андрей Герус, "із сусіднього села".

Читайте также: История блокады: уроки гибридной войны – New Eastern Europe

Рассказываю. Еще до блокады Украина стала дефицитной страной: импортировались все основные марки энергетических углей: и А, и Г. Так получилось, что в 2014-2015 гг. герусы в НКРЭКУ реализовали "замечательный" проект "2х2" – за два года уронили украинскую угледобычу ровно в два раза. Ещё бы: если корову мало кормить и много доить, то и не такой амбициозный проект падения можно реализовать. Так и с углём – если его покупать ниже себестоимости, то понятно, что с каждым месяцем добыча будет всё меньше и меньше.

В общем, Герус из НКРЭКУ со скандалом ушел, и там стали думать: а что делать, чтоб корова (угольная отрасль) окончательно не сдохла? Решили так: раз уж всё равно дефициты импортом закрываем, то пусть и украинский уголь будет столько стоить (с поправкой на разную калорийность, конечно). Называется этот подход "принцип импортного паритета". То есть украинский уголь стоит не дороже импортной альтернативы.

Вечно ноющим шахтерам и их повелителям из числа красных директоров и олигархов внятно объяснили: вот порт, там стоит корабль с углём, цена у них вот такая. Можете по цене с условным "кораблем" конкурировать – работаете, не можете – ищите другую работу. И незачем тут касками стучать. Потому как в наличии есть польские и австралийские товарищи, которые с удовольствием продадут сколько нужно.

На этом месте, хочу снять розовые очки с некоторых почитателей Парасюка и Семенченко, которые соревнуются в собственных фантазиях на тему дешевизны украинского угля. То им 800 грн/т кажется правильной ценой, то 300 грн с головой должно хватить. На днях Минэнергоугля опубликовало данные за февраль этого года, где средняя себестоимость угля госшахт составила 2500 грн/т. У частников она пониже, но им и дотаций из бюджета не дают. Что б вы понимали, "роттердамская" цена с логистическим "плюсом" была до апреля 1730 грн/т., а со второго квартала – 2000 грн/т.

И это совсем не значит, что завтра цена вновь не упадет и не остановится, как в прошлом году, на смехотворной отметке в 1390 грн/т. У всяких там австралийцев и южноафриканцев есть куда демпинговать – экономика добычи экскаваторами в открытых карьерах куда гибче, чем ковыряние в километровых подземных норах.

Читайте также: Как выглядит угольный рынок изнутри

На этом я бы мог закончить. Но не буду, ибо тема "плюса" и абсурдности его противников раскрыта не до конца. Представим себе, что в НКРЭКУ испугались бесконечных разоблачений "роттердамской зрады" в УНИАНе и на "1+1" и решили, как требует Герус, установить две цены на уголь: "Роттердам+" для импортного угля и просто "Роттердам" (не говоря уже о "Роттердаме-", который требует Герус) для украинского угля.

И вот на основании этого определили, что цена угля по формуле для украинского угля – 60$ за тонну (без "+" доставки, разумеется). А себестоимость добычи некой украинской шахты, допустим, 70$. И тогда по логике сторонников такого подхода, энергетики должны отказать этой шахте и приобрести за рубежом импорт по цене 77$! А если двигаться в логике Геруса в "Роттердам минус", то отказать нужно даже украинской шахте, которая по 50 готова продать. И купить импорт за 77!!!

Кому выгодно?

Шахтёрам, которые пойдут за пособием по безработице, – невыгодно.

Бюджету, который потеряет налогоплательщиков, – невыгодно.

Коломойскому – временно выгодно. Но только до того момента, пока от такой "справедливой" формулы не передохнут украинские шахты. А потом – снова импорт по "Роттердам+". Возможно, с тех же польских шахт, куда уедут работать потерявшие работу галицкие и волынские шахтёры.

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини