MENU

Как большинство людей в Америке помешано на органике

2546 0

Большинство людей в Америке помешано на органике. И покупают в магазинах только органик, то есть, такие продукты, которые выращены без использования синтетических удобрений. При этом понятно, что никто не сможет ничего вырастить вообще без удобрений и микроэлементов, в идеально чистой среде ничего расти не будет, растения без удобрений существовать не могут. Поэтому производители органика заявляют: наши овощи, фрукты и ягоды выращиваются не вообще без удобрений, а с использованием натуральных удобрений, в основном, навоза.

Отлично, давайте посмотрим, для чего в землю добавляют навоз? Основной элемент, который жизненно необходим растению, и который содержится в навозе - это азот. Количество азота, которое попадет конкретно в этот огурец из навоза, установить совершенно невозможно. Потому что навоз бывает куриным, бывает коровьим, он может быть свежим, может быть перепревшим, а может быть уплотненным, там может быть много или мало соломы, его хранение и внесение в почву возможно разнообразными методами. В результате всего этого можно только приблизительно установить, сколько азота попало в конкретное растение. Может недостаточно, а может такая лошадиная доза, от которой вы коньки отбросите.

Читайте также: Мифы про продукты в США и тучных американцев

Неорганическое, синтетическое удобрение, из которого получают азот - это аммиак. Его добавление в почву контролировать в разы проще. Взяли, развели, сколько надо, и ввели в землю. Очевидно, что такой способ в разы менее опасный, и отравиться при использовании синтетических удобрений гораздо сложнее.

Какие еще удобрения используют при обработке растений? Пестициды. Их используют всегда и везде, пестициды тоже разделяются на органические и неорганические. Поэтому, когда утверждают, что в органике нет пестицидов - то это миф. Без пестицидов ваше растение банально не выживет, его сожрут сорняки, насекомые вредители и грызуны.

Поэтому органик, на самом деле - просто маркетинговый ход, на удочку которого попались миллионы потребителей, ведущих здоровый образ жизни. Особой разницы для организма между органиком и неоргаником не существует. Наш организм получает такое количество химических веществ и элементов из окружающего мира с водой, с воздухом, с продуктами питания, которыми кормят в кафе и ресторанах, из наших грязных рук, из фастфуда, от выхлопных газов, от алкоголя или табачного дыма, что разделять пищу на органик и неорганик, и тратить в два раза больше денег на продукты - по меньшей мере, смешно.

Игорь ПОНОЧЕВНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини