MENU

Память: у врага все меньше желание нападать

4929 0

Память

После бескровной аннексии Крыма, российский агрессор принялся за дестабилизацию ситуации в 8 областях юга и востока Украины, пытаясь создать "новороссию". Пока силовики и патриоты противостояли колаборантам в областных центрах, местной властью и мусорами был сдан банде Стрелкова-Гиркина небольшой по донбасским меркам Славянск. К российским диверсантам стали примыкать представители местных криминальных сообществ, асоциальные элементы и люди, накачанные российской пропагандой.

По подобному шаблону происходил захват других городов. Активными помощниками оккупантов стали местные политики и сырьевые "феодалы". Голоса партии регионов и владельцы/менеджмент местных предприятий работали на дискредитацию новой украинской власти и армии. Практически беспрепятственно работали представители российских средств массовой дезинформации, распускавшие на весь мир фейки о "преступлениях карателей" и гражданском конфликте на выдуманном росСМИ Юго-Востоке Украины.

Читайте также: Три года со дня захвата Славянска. Кто ответит за развязанную войну?

Надо отдать должное представителям украинской армии и добробатов, которые, собственно и остановили расползание "русского мира" по территории Украины. В этом есть заслуга отдельных политиков, военачальников, командиров рангом поменьше, но в большей степени это заслуга простых украинцев, которые взялись за оружие и встали на защиту своей страны. Мы продемонстрировали народную волю противостоять агрессору. Благодаря этому выстояли до сих пор.

На первых порах мы полностью проигрывали в информационной войне. Мир не хотел воспринимать информацию о российской агрессии, Западу выгоднее было признать наличие гражданского конфликта, чтобы не делать хорошую мину при ряде невыполненных международных договоров, предусматривающих в том числе и гарантии территориальной целостности нашей страны.

Нас хватило выстоять до того момента, пока у мира открылись глаза. Прозрение случилось из-за страха, что следующими станут они. В этом вопросе качественно сработали украинские журналисты, волонтеры, дипломаты и наши зарубежные друзья.

Переломный момент в российско-украинской войне произошел в мае 2014 года, когда была проведена блестящая операция по захвату Донецкого аэропорта. Украинские военные сработали на "отлично", завершив операцию с несколькими раненными. Страна получила картинку победы - уходящий в Россию рефрижератор "груз 200"...

Далее были блестящие операции по освобождению захваченных городов Донбасса. Но прямое вторжение регулярных войск ВС РФ в конце августа 2014 года остановило наступательную операцию украинской армии. В сентябре появился так называемый "минский формат" с так называемым перемирьем...

Читайте также: Чем опасно силовое решение конфликта на Донбассе?

Мы не сдаемся вот уже четвертый год. Чем дольше мы стоим, тем слабее под гнетом санкций становится наш соперник. Мы стоим, врываемся в землю, эшелонируем оборонные рубежи - мы все время готовимся отражать нападение. И враг об этом знает. Он продолжает агрессивную риторику и игру мускулами, но желания нападать на нас становится все меньше. Мы выстоим...

На будущее надо делать серьезные выводы, чтобы у наших детей не было таких проблем. Геополитическое положение страны обязывает иметь сильную армию и состоять в оборонительном союзе, наиболее подходящий вариант - НАТО. Также надо обезопасить себя от внутреннего врага. Опыт гибридной войны обязывает создать такие условия на всех уровнях государственной безопасности, от экономической до информационной, чтобы у потенциального агрессора даже не возникало желания расшатывать ситуацию изнутри.

Да, и самое главное, свою страну надо любить...

Юрий КАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини